Наиритовый клей - где купить и зачем применять
Отдел информации

Наиритовый клей - где купить и зачем применять

Люди, никогда вопросом не интересовавшиеся, скорее всего не знают, чем наиритовый (полихлоропропреновый) клей отличается от любого другого. Но человек, который однажды задавался вопросом поиска профессиональных средств для починки обуви, наверняка знает, что это самый эффективный и распространенный клей для профессионального ремонта обуви и других изделий из кожи, а также - кожзама, поролона, картона, резины, древесины и других материалов.

Чем он отличается от остальных?

Наиритовый клей очень универсален, а потому он применяется как на больших предприятиях - в производстве мягкой кожаной мебели, обуви и других изделий из натуральной и искусственной кожи, так и на маленьких “кустарных” фабриках и даже частных мастерских по ремонту обуви. Он не требует каких-то особенных секретов по работе и обращению с ним, а потому может использоваться даже для мелкого ремонта в домашних условиях, как и краска для кожаной мебели, которую легко можно приобрести в Интернете. Еще один важный момент - поскольку изделия, в которых используется клей, непосредственно контактирует с человеком, при его производстве не используются токсичные вещества. В его состав обыкновенно входят:

  • полихлоропропеновая каучуковая смола;

  • синтетические вещества;

  • органические нелетучие растворители;

  • термические вулканизаторы.

Полезные свойства клея

Чаще всего клей используют для производства и ремонта обуви, а это вещи, которые часто контактируют с вредным воздействием окружающей среды - влагой, снегом, водой, подвергаются температурным перепадам. Потому в него добавляют компоненты, которые в буквальном смысле отталкивают воду и не дают ей проникать внутрь. Обработанный клеем шов после прошивки помогает сохранить ноги сухими в любую погоду. Кроме того, клей используют даже для проклейки изделий, которые длительное время погружены в воду - каучуковых костюмов, водолазных и гидрокостюмов, резиновых надувных лодок и пр. В мебельном производстве и ремонте кожаной мебели клей тоже можно использовать и потом смело подвергать такую мебель влажной уборке.

Работа с наиритовым клеем

Есть несколько способов нанесения клея - холодный и горячий, ни один не требует какого-то особенного оборудования. Какой выбрать - зависит только от особенностей материала с которым вы работаете, так как горячий способ подразумевает прогревание поверхностей с нанесенным клеем перед соединением. Качественный клей наирит достаточно быстро соединяет поверхности - при горячем нанесении вещью можно пользоваться уже через 4-5 часов после обработки. После холодного склеивания желательно выдержать сутки, после чего вещь (особенно когда речь идет о обуви) можно использовать в нормальном режиме. Для того, чтобы клей хорошо проявил свои свойства склеивание рекомендуют проводить при температуре в помещении от 17 до 20 градусов. Также стоит помнить что при склеивании нельзя прогревать такие материалы, как поролон, картон и некоторые полимеры, потому что прогревание до 90 градусов может вызвать у них тепловую деформацию, которая в большинстве случаев необратима.