Мария Соловьева

Ложь во имя чего?

В современном мире войны с применением оружия все чаще уступают место информационному и экономическому противостоянию.  Имидж, внешность, упаковка подчас заменяют собой реальность, погружая человечество в иллюзорную реальность манипулирования общественным мнением.

Прочтение истории всегда имело грандиозное значение для любого государства и любого правителя. Обрати Карамзин внимание на альтернативные «повести временных лет» источники, и сегодня мы вполне могли бы радоваться татаро-монгольскому игу. Да и называли бы его не иго, а конструктивное сотрудничество. Однако в контексте сближения с Европой негативное отношение к восточному прошлому страны выглядело вполне естественно и не явилось сюрпризом для прозападной аристократии.

Нынче же речь идет не просто о разных точках зрения на далекое прошлое. Теперь принято переписывать историю недавнюю, свидетели которой еще живы. Манипуляторов не смущает наличие людей, готовых яростно опровергнуть новоиспеченные официальные доктрины. Ведь голоса, не имеющие доступа к СМИ, никого не волнуют, и за голоса не считаются. Что удивительно,  власти таких демократических стран, как Украина, Грузия, Эстония, Латвия, Литва и Польша, громогласно призывающие мир обратить внимание на авторитаризм и агрессивность России, не гнушаются использовать самые грязные приемчики для переписывания собственного прошлого. Музей оккупации в Тбилиси, присвоение звания героя Украины лидеру ОУН-УПА Шухевичу, требования признать Голодомор геноцидом украинского народа, избиения демонстрантов в Таллине, отмена празднования Дня Победы, установление памятников эсесовцам, запрет на символику СССР… И так далее и тому подобное. В Польше решили создать банк данных, в котором будет содержаться информация о людях, в какой-либо степени сотрудничавших с Компартией Польши и органами госбезопасности. Авторов инициативы не волнует, что в то время подобное сотрудничество не только было проявлением патриотизма, но, порой, и вопросом выживания. В Польше историческая паранойя дошла уже до того, что Леха Валенсу обвинили в работе на органы госбезопасности. Авторы расследования ссылаются в основном на крайне сомнительные источники. Однако президент Качиньский, обиженный на Валенсу за поддержку Дональда Туска, не стесняется раздавать интервью, в которых поддерживает этот скандальный труд. Таким образом, социалистическое прошлое фактически приравнивается к национальному позору и поражению. Как в Германии после поражения во Второй мировой войне. Разница в том, что Польша, как Украина, как страны Прибалтики, входили в число победителей. Впрочем, теперь для демократического государства гораздо приличней быть союзником нацистской Германии, чем коммунистического Советского Союза. Осталось подождать, когда же погибших в борьбе с нацистской угрозой объявят агентами КГБ и предателями народа.

Оставим в стороне вопрос о правомерности подобной исторической парадигмы. Обратимся к прагматизму. Следует признать, что идеологическая машина в СССР работала на очень высоких оборотах. История, культура подвергались тщательной цензуре с целью придать действительности необходимый красный оттенок. В конце 80-х годов прошлого века граждане Советского Союза, получив некоторое послабление в части цензуры общественного мнения, оказались неспособны сохранить собственную государственность. СССР распался во многом из-за того, что начали всплывать факты, противоречащие официальной исторической пропаганде КПСС. Это и преступления большевиков, и преступления в сталинские времена, и последствия хрущевских реформ. Ложь, в которой, как оказалось, жили люди, уничтожила все, что объединяло советские республики, советские народы.

К сожалению, урок СССР не пошел впрок начинающим демократиям. В угоду сиюминутной политической конъюнктуре, а часто и по личным мотивам, лидеры этих стран занимаются активным переписыванием истории. Необходимо признать, что переписывание осуществляется отнюдь не в целях установления истины и примирения конфликтующих сторон внутри государства. Столь массированный пересмотр собственного прошлого нужен для оправдания нового вектора геополитических пристрастий находящейся у власти части элиты.

В современном мире информационные потоки давно стали доступными для большинства населения. Если раньше для исторических изысканий нужно было идти в архивы, рыться в пыльных бумагах, то теперь достаточно иметь доступ в интернет: все большее количество библиотек опубликовывает свои архивы во всемирной сети.

Мир так устроен, что все тайное становится явным. Так что факты обмана и манипулирования, осуществляемого нынешними политиканами, обязательно станут общественным достоянием.

Демократия не может и не должна быть основана на лжи. И, прежде всего, на лжи самим себе. Ведь суть демократии состоит в поисках компромисса между различными членами общества. Современные же европейские младодемократии стремятся к превалированию формы над сутью: демократическим лидерам кажется, что ложь во благо, как они это благо понимают, необходима. Впрочем, большевики тоже считали, что добро должно быть с кулаками, когда расстреливали собственный народ и обрекали сотни тысяч людей на голодную смерть.