Нам приготовили ловушку
Александр Жилин

Нам приготовили ловушку

Вашингтон предостерег Дамаск от военного наступления на инсургентов на юго-западе Сирии и пригрозил «решительными и надлежащими мерами» в ответ на предстоящие операции сирийского правительства в зоне деэскалации. Как сообщили в Госдепартаменте США, действия правительственных войск могут привести к расширению конфликта. Кроме того, США призвали Россию оказать влияние на Дамаск для сохранения такой зоны.

Предупреждение США приведет к нарастанию противоречий на сирийском фронте, заявилФедеральному агентству новостейвоенный эксперт полковник запасаАлександр Жилин.

«Противодействие тех, кто не заинтересован в политическом урегулировании в Сирии, растет, — заявил собеседник ФАН. — Это, прежде всего, англосаксы, которые считают, что политическое урегулирование в Сирии — это их стратегическое поражение. А поскольку запал третьей мировой войны планируется поджечь все-таки на Ближнем Востоке, чтобы разобраться с Ираном и рядом других стран, то понятно, кто заинтересован в эскалации напряженности».

Вашингтон приготовил нам ловушку: Александр Жилин о новых угрозах США в адрес Сирии
Вашингтон приготовил нам ловушку: Александр Жилин о новых угрозах США в адрес Сирииdefense.gov/U.S. Department of Defense

По мнению военного эксперта, в настоящее время американцы оказывают беспрецедентное давление на Москву по всем каналам.

«Это попытка принуждения к тому, чтобы Россия все-таки повлияла на войскаБашара Асадаи они «оставили в покое» ту территорию, на которой американцы планируют навсегда разместить свой контингент, — считает Александр Жилин. — Но это ловушка, потому что если мы на это пойдем, значит согласимся на легализацию плацдарма для подготовки и применения террористов в Сирии и на всем Ближнем Востоке. «Исламское государство»1[террористическая организация, запрещенная в РФ— Прим. ФАН]и прочая нечисть будут там готовиться под крышей США и выполнять их задачи».

На этом фоне продолжается наращивание ударной группировки США у берегов Сирии, указывает эксперт. Угроза нанесения массированных ударов по Сирии по-прежнему весьма велика, полагает он.

«Англосаксы исповедуют принцип целесообразности. Им плевать на то, что было сказано до этого. И если мы что-то говорим и даем какие-то гарантии, они считают это глупостью. Поэтому если будет целесообразно и им надо будет уничтожить армию Асада, они попытаются это сделать, и потенциал для этого у них есть», — считает эксперт.

Вашингтон приготовил нам ловушку: Александр Жилин о новых угрозах США в адрес Сирии
Вашингтон приготовил нам ловушку: Александр Жилин о новых угрозах США в адрес Сирииtwitter/

Именно в т. н. зоне деэскалациина юге Сирии Штаты пытаются расширить свою зону влияния, фактически создавая автономию под собственным контролем и используя для этого методы силового давления на Дамаск.

При этом Александр Жилин считает, что вопросы противостояния на Ближнем Востоке тесно связаны с ситуацией на Украине. И в этом раскладе Вашингтон готов предложить Москве некий обмен.

«Выскакивает информация о том, что на встрече в рамках G7Дональд Трампсказал, что Крым — русский, потому что там люди говорят по-русски, и тему, мол, пора закрывать. Это значит, что нам делают предложения такого рода, чтобы они были равными по весу с тем, что происходит в Сирии», — полагает собеседник ФАН.