Сколиоз грудного отдела позвоночника: причины и лечение
Отдел информации

Сколиоз грудного отдела позвоночника: причины и лечение

Искривление позвоночника – это распространенное заболевание, с которым чаще всего сталкиваются дети. Почему возникает болезнь и как она лечится?

Что такое сколиоз, какие факторы провоцируют его появление

Сколиоз входит в число наиболее часто встречающихся заболеваний, связанных с позвоночником. Это не просто нарушение осанки, а искривление и разворот позвоночника вокруг собственной оси.

Причины возникновения заболевания:

  • несбалансированное питание;
  • неправильная осанка (вот почему учителя и родители заставляют ребенка сидеть прямо);
  • наследственность (наличие сколиоза у родителей);
  • занятия ассиметричными видами спорта: настольный теннис, метание, фехтование и пр.;
  • повышенная эластичность связок и малоактивный образ жизни.

Патология имеет разную локализацию: поясница, шея, грудь и комбинированные случаи. Одна из самых распространенных локализаций – это грудь. При данной патологии грудная клетка деформируется.

Важно как можно скорее диагностировать заболевание, поскольку оно быстро прогрессирует (различают 4 стадии). Чем раньше будет выявлена болезнь, тем эффективнее окажется лечение. Лучшие результаты достигаются при диагностике сколиоза первой стадии, когда глобальных изменений еще не произошло.

Комплексное лечение сколиоза грудного отдела позвоночника позволяет добиваться полного выздоровления, поэтому тянуть с обращением к врачу не нужно.

Основа лечения сколиоза – ЛФК, массаж и физиотерапия

Сколиоз – это серьезное заболевание, которое нельзя запускать. При искривлении оказывается крайне негативное сдавливающее воздействие на внутренние органы, что ухудшает их работу.

При локализации сколиоза в грудной клетке у пациента могут развиться болезни дыхательных путей, начиная от частого кашля, заканчивая разными видами бронхита и другими недугами. Проблемы с легкими – это риск развития кислородной недостаточности, что негативно сказывается на состоянии тканей тела.

Искривление позвоночника лечится комплексно. После диагностики врач разрабатывает программу, учитывая индивидуальные особенности организма пациента, степень заболевания и прочие факторы.

Основные методы:

  • лечебная физкультура и массаж;
  • плавание и специальное питание;
  • различные курсы физиотерапии.

Лечение эффективно тогда, когда позвоночник поддается внешнему воздействию, поэтому еще раз подчеркнем важность своевременного обращения к медицинским специалистам. Лечебная физкультура позволяет укрепить корсет и ослабленные мышцы, улучшить осанку и выпрямить позвоночник.