Андрей Надеждин

Москва на страже церковного единства

В среду в Москве открылся Архиерейский собор РПЦ. Главной темой, проходившей красной нитью через выступления церковных иерархов, в том числе и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси  Алексия Второго, стало обсуждение единства православных во всем мире. Так, обширный доклад главы РПЦ был озаглавлен «Православное единство в современном мире». И как в мире политики участникам подобных форумов порой бывает трудно игнорировать имеющиеся проблемы и уклоняться от обсуждения актуальных и острых вопросов, точно также и Архиерейский собор изначально нес на себе печать  определенных политических проблем. Самым громким, если не сказать скандальным, конфликтом, выплеснувшимся на обозрение всей стране, стало протестное выступление сторонников епископа Анадырского и Чукотского Диомида, рьяно критикующего руководство РПЦ за «отход» от церковных канонов и излишне тесное взаимодействие со светскими властями. Другим, гораздо менее публичным, однако оттого не менее важным для России,  был вопрос о возможной автокефалии Украинской Православной Церкви МП.

На Украине некоторая часть духовенства, а также представители националистических кругов уже достаточно давно ставят вопрос о создании автокефальной, то есть независимой украинской православной церкви. Эта позиция  полностью нашла поддержку и у «оранжевой» власти.  Сторонники этой идеи всерьез рассчитывали на то, что в ходе Архиерейского собора украинскими делегатами будет поставлен об этом вопрос. Так, представители раскольнических Украинской православной церкви Киевского патриархата, возглавляемой Филаретом (Денисенко) и Украинской автокефальной православной церкви обратились к  главе канонической Украинской православной церкви Московского патриархата митрополиту Владимиру с обращениями, в которых «вопрос об врачевании раскола связывается с обретением Украинской православной церковью нового канонического статуса».  Однако Владимир на Соборе выступил против данной инициативы. Он заявил, что она не принесет Украине церковного мира и не спасет от расколов.  По мнению Владимира, такая политика гибельна для единства церкви на Украине и неизбежно приведет к новым разделениям и противостояниям, которые к тому же могут негативно повлиять на общеправославное единство». «Мы готовы обсуждать проблемы, связанные с преодолением раскола, но не готовы обсуждать изменение статуса Украинской православной церкви, поскольку считаем это преждевременным и неполезным для современной церковной жизни. Многие представители епископата, духовенства и мирян в нашей Церкви не готовы отказаться от наличествующей сегодня канонической связи с русской православной церковью», - отметил при этом глава УПЦ МП.

Можно предположить, что твердая позиция Владимира лишь подтолкнет сторонников автокефалии и украинские власти к новым шагам по дальнейшему углублению церковного раскола. Православная Церковь наряду с общей историей, русским языком, российским бизнесом и базой Черноморского флота в Севастополе уже давно стала объектом яростных атак  националистической части политической элиты Украины.  И это понятно. Ведь разорвать многовековые духовные корни двух народов гораздо труднее, чем наградить эсэсовца, переписать учебник истории или разрушить относительно непрочные экономические связи. А общая вера, несмотря ни на что все еще служит важным фактором  единства и стоит преградой на пути атлантистов.