Выгодно ли брать кредит наличными
Отдел информации

Выгодно ли брать кредит наличными

С каждым днем набирает обороты такая услуга, как кредит наличными. Ее предоставляют как большие и мелкие банки, так и многочисленные микрофинансовые организации. Полученные в долг деньги потребитель может использовать на свои нужды, их целевое назначение указывать не обязательно.

Большой плюс данного банковского продукта состоит и в том, что можно заплатить по кредиту вовремя либо погасить его досрочно, никаких штрафных санкций за это не полагается. Более того, если вы взяли заём в Тинькофф Банке, за его досрочное погашение предусмотрено снижение процентной ставки. То есть часть средств будет возвращена вам на карту, а при последующем обращении вы сможете пользоваться определенными льготами: получить в долг большую сумму, на более длительный термин под низкие проценты.

Кредит наличными VS кредитная карта

И в том и в другом случае вы получаете на руки определенную сумму средств, распоряжаться которыми можно по собственному усмотрению. Чтобыполучить кредит наличными до одного миллиона рублей заемщику не понадобятся поручители, залог и подтверждение дохода. Условия следующие:

  • срок кредитования до трех лет;
  • ставка всего 12 процентов годовых;
  • деньги выдаются непосредственно на руки или перечисляются на дебетовую карту.

Если же вам нужна сумма до 15-ти миллионов или более, придется в залог оставлять транспортное средство, недвижимость или какие-то дорогостоящие вещи. Кредитные же карты обслуживаются по более высоким тарифам — ставка от 29% в год и выше. Но зато у кредитки есть так называемый льготный период, на протяжении которого проценты не начисляются. Обычно он составляет 55 суток. Тарифы по кредиту наличными от того же Тинькофф Банка, как видно из представленной выше информации, являются гораздо более выгодными.

Банк или микрофинансовая организация

У определенной части населения кредитная история далека от идеальной. Причины такого положения дел — несвоевременное погашение задолженности. Данному контингенту вряд ли будет одобрен заём на большую сумму в банках. Зато им с радостью пойдут навстречу в МФО. Но тарифы по таким мгновенным займам попросту грабительские — от одного процента в сутки.

Дабы избежать подобных ситуаций, старайтесь гасить долги вовремя. В этом вам помогут рекомендации специалистов: откажитесь от ненужных приобретений, вносите на 10-20% больше в счет погашения долга, ищите дополнительные источники дохода.