Рим выступит против антироссийских санкций
Отдел информации

Рим выступит против антироссийских санкций

Новое итальянское правительство уже начинает демонстрировать всему миру свои симпатии по отношению к России. Как заявил вице-премьер страны Маттео Сальвини, Италия готова обсуждать статус Крыма. «Вот министр иностранных дел, не хочу отнимать у него работу, но мы будем обсуждать все», — сказал Маттео Сальвини, отвечая на вопрос журналистов о статусе полуострова.

Более того, итальянский вице-премьер допустил, что Рим наложит вето на продление европейских санкций, связанных с вхождением Крыма в состав России. Этот вопрос будет обсуждаться в Совете Евросоюза 23 июня. Кстати, Маттео Сальвини не голословен. Он, как известно, возглавляет партию «Лига», которая вошла в коалиционное правительство с «Движением «5 звезд». И как партийный лидер и евродепутат он уже посещал Крым в октябре 2014 года в составе первой европейской делегации после прошедшего на полуострове референдума по вопросу о присоединении к РФ. Поэтому такое заявление уже из уст премьера страны весьма волнует и Вашингтон, и Брюссель.

По мнению Маттео Сальвини, главная угроза НАТО исходит от Африки, а не от России. «Если мы члены оборонительного альянса, я бы хотел, чтобы он защищал нас от реальных опасностей с юга, а не от мнимых с востока», — убежден итальянец, который прекрасно понимает, что симпатии к Москве можно прекрасно использовать в качестве меры давления на Брюссель, если понадобится добиваться для своей страны каких-либо преференций.

Новое правительство в Италии не так наивно, как полагают многие, считая, что у пришедших к власти политиков мало опыта общения с маститыми политмейкерами Европы. Консультирует молодых министров сам Сильвио Берлускони, который прекрасно разбирается в политических комбинациях. Помимо этого экс-премьер не раз демонстрировал свою дружбу с российским президентом.