Европа подаст голос
Ирина Антонова

Европа подаст голос

Европа предпринимает слабые потуги мобилизоваться в условиях, когда заокеанский хозяин решил показать зубы. Канцлер Германии Ангела Меркель на заседании фракции Европейской народной партии (EPP) в Мюнхене объявила, что ЕС должен быть более напористым в меняющемся с приходом к власти в США Дональда Трампа мире.

Меркель призвала ЕС «отточить» собственную позицию и выступать в Совете Безопасности ООН в «один европейский голос». Про выражение «Поздно пить боржоми, если почки отказали» канцлерин, по всей видимости, не знала. Хотя и констатировала с горечью, что Европа в будущем не в состоянии противостоять глобальному финансовому, валютному и крупнейшему миграционному кризисам. «У нас нет достаточной основы для противостояния кризисам будущего», — заметила Меркель, требуя уделять первоочередное внимание совместным действиям, связанным с безопасностью и миграцией.

Ей тут же припомнили прошлогоднее высказывание о том, что «времена, когда Европа могла полностью рассчитывать на других, закончились». Это заявление тогда последовало после саммита стран НАТО, когда Трамп раскритиковал европейские страны за низкие расходы на оборону. Сейчас Ангела в очередной раз убедилась в собственной правоте.

«Это было то, что я тогда вынесла с саммита НАТО, и я по-прежнему придерживаюсь тех моих заявлений», — рассказала Меркель на заседании фракции. Тем более, что сейчас отношения с Вашингтоном обострились из-за торговой войны по поводу пошлин на ввоз стали и алюминия, а также выхода США из ядерной сделки с Ираном.

«Все это подтверждает мнение, что мир меняется», — подчеркнула Меркель, добавив, что Европейскому союзу необходимо отточить свой собственный ответ на множество вопросов в условиях, когда глобальные институты должны «снова зарекомендовать себя».

Подобные заявления Меркель можно определить как попытку сменить образ врага. Теперь в охоте на ведьм в качестве жертвы возможно выступит сам Трамп. Другого выхода нет, учитывая усиливающийся ропот в ЕС. Бюргеры сыты русофобскими лозунгами и требуют перемен. К тому же новые ограничения США больно ударили не только по немецкому, но и по всему европейскому бизнесу. И это касается любых санкций против России. Крупнейшие компании частично парализованы из-за санкций США против «Русала» и перебоев с поставками алюминия на мировой рынок. Некоторые предприятия оказались на грани закрытия.

Как пишет Der Spiegel, немецкие металлурги просят политиков побыстрее договориться и наладить нормальные поставки сырья, «иначе пострадает все промышленное производство Германии».