Испытание для марионеток
Отдел информации

Испытание для марионеток

Владимир Путин заявил об обратном влиянии санкций против России. Как констатировал российский президент в интервью Медиакорпорации Китая, страны, которые пошли на поводу у США и ввели ограничительные меры против нашей страны, сами теперь страдают от Вашингтона. Эти государства прочувствуют эти меры на себе.

Напомним, США в марте ввели ввозные пошлины на сталь в размере 25% и на алюминий в размере 10%, дав отсрочку ряду стран.31 мая Вашингтон после безуспешных переговоров ввел эти пошлины практически для всех стран, включая ЕС и Канаду.

Российский президент не собирается радоваться или иронизировать по поводу разочарования других стран. «Все это вместе постепенно, я говорю это не для того, чтобы порадоваться и поиронизировать, но это все говорит о том, что эти средства не могут быть универсальными и рано или поздно станет очевидным, что их применение вредит всем, в том числе и инициаторам этих инициатив», – пояснил Владимир Путин.

Он также отметил, что санкции не заставят Москву отказаться от защиты своих интересов, а «наличие каких-то ограничений и санкций нас не удивляет, нас это не пугает». При этом глава государства надеется на то, что «здравый смысл восторжествует, все незаконные ограничения, вредные для развития мировой экономики, будут постепенно сниматься», а отношения со всеми партнерами, включая США, нормализуются.

Возможно печальный опыт и заставит призадуматься марионеточных партнеров США, а пока они собирают гнилые плоды, которые сами и вырастили. Очевидно, санкции сказались на экономике этих стран, которые несут огромные потери в сферах туризма, сельского хозяйства и даже промышленности. И если Россия постепенно программой импортозамещения благополучно заполняет все ниши, то европейским поставщикам так и не удалось найти такой гигантский и благодарный рынок сбыта, как наша страна. Вводя санкции, они добровольно отказались от огромной прибыли.