Граница без замка
Ирина Антонова

Граница без замка

Сквозь русофобскую риторику Киева нет-нет, да и проглядывает бессилие. В очередной раз хотели припугнуть Москву готовностью ответить на якобы «агрессивные и неадекватные действия», а на деле вышло признание в собственной неполноценности.

Как заявил пресс-секретарь Государственной пограничной службы страны Олег Слободян в эфире телеканала «UA:Перший», российские военные не перестают «демонстрировать силу» в Азовском море, и Киев, если придется, обязательно предпримет зеркальные меры. Только вот какая загвоздка, украинским пограничникам на Азовском море не хватает техники и ресурсов для противостояния России.

«Если говорить о каком-то ответе в силовом формате, то, конечно, тут государственной пограничной службы недостаточно, у нас ограничены наши ресурсы и даже ресурсы нашей морской охраны. Не будем делать тайну, наши катера, которые предназначены больше для патрулирования, также и морально устарели, и уступают по своей мощи и возможностям морской охране Пограничной службы Российской Федерации», — констатировал Слободян.

Правда, несмотря на столь бедственное положение, в украинских ВМС изображают бурную деятельность. 4 июня Киев объявил о закрытии до осени нескольких районов Азовского моря для проведения военных учений. Таким образом на Украине готовятся «к худшим сценариям в Азовском море», которые предсказал бывший заместитель министра обороны Украины адмирал Игорь Кабаненко. Его напугали военно-морские учения Черноморского флота России в Азовском море, которые он назвал «гибридной угрозой вторжения с моря», и посоветовал властям страны активно противодействовать «российским провокациям».

Адмирал совсем, похоже, забыл, что серию провокаций в этом регионе начали украинские пограничники, задержав российское судно «Норд». На борту находились десять членов экипажа, все они россияне. Однако Киев считает их украинцами и обвиняет в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию». Девятерых членов экипажа приговорили к штрафам, капитану грозит до пяти лет лишения свободы. Удалось выбраться с Украины пока только двум членам экипажа, которые назвали это освобождением из плена. Соответственно, Киев продолжает незаконно удерживать еще восемь россиян.