Мертвый город
Ирина Антонова

Мертвый город

Международная организация Amnesty International взбаламутила западную общественность, опубликовав доклад о военных преступлениях в Сирии американцев и союзников во время освобождения Ракки от ИГ с июня по октябрь 2017 года.

По информации Amnesty International, так называемая антитеррористическая коалиция использовала при бомбардировке многострадального города фосфор, уничтожая объекты жизненно важной инфраструктуры.

Более того, американская коалиция в Ракке также целенаправленно уничтожала источники питьевой воды при осаде города. При этом доблестные освободители (курдские Сирийские демократические силы, которым военные США, Франции и Великобритании обеспечивали воздушную и огневую поддержку) мародерствовали.

Правозащитники в феврале этого года побывали в Ракке, пообщались с очевидцами и ужаснулись.

«Информация, собранная Amnesty International непосредственно в Ракке, в том числе путем осмотра мест событий и опроса очевидцев и выживших, в ряде случаев указывает на то, что войска коалиции не принимали всех возможных мер для минимизации возможного урона среди мирного населения, а в некоторых случаях наносили удары, заведомо чреватые большими жертвами среди гражданских лиц, или не делали различия между военными и гражданскими объектами, что является нарушением принципов разборчивости и пропорциональности, — утверждается в опубликованном 5 июня докладе Amnesty International . — Непропорциональные и неразборчивые удары, приводящие к жертвами среди мирного населения, являются военными преступлениями... По оценкам экспертов ООН, опытных военных корреспондентов и сотрудников Amnesty International, занимавшихся расследованием в зоне конфликта, уровень разрушений в Ракке превосходит все, что наблюдалось ранее в ходе других вооруженных конфликтов».

Правозащитники уже потребовали от Вашингтона выплатить компенсации пострадавшим и провести суд над военными преступниками, а также наладить мирную жизнь в не разминированном до сих пор городе, сообщает RT. Однако США вряд ли выполнят эти требования, чтобы не признавать своей вины на весь мир. Более того, сейчас, вероятно, уже во всю готовится фейк о том, что Amnesty International перекупила Россия для своих пропагандистских целей.

По крайней мере, открытое обвинение от правозащитников не смутило Вашингтон. США не привыкать игнорировать честную информацию, которую давно пытаются донести до народа и Независимая комиссия ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии, и правозащитная организация Human Rights Watch. И уж тем более США не смущают заявления Минобороны России о том, что «Ракка унаследовала судьбу Дрездена 1945 года, стертого с земли англо-американскими бомбардировками».

Пока в Вашингтоне продолжают рассказывать о своих геройских действиях в Сирии. Как заявил официальный представитель американской антитеррористической коалиции в Сирии и Ираке полковник Шон Райан, американские бомбежки Ракки были одними из самых точных в истории. А издержки военного времени никто не отменял.

Вероятно, в качестве издержек Райан имел ввиду тот факт, что число погибших мирных жителей не поддается оценке. А город до сих пор лежит в руинах - разрушено более 80% зданий. При этом освободители не собираются ничего восстанавливать. Мертвый город их не смущает.