Импортозамещение национальной идеи
Юрий Котенок

Импортозамещение национальной идеи

Москва, 4 июня.Вступил в силу подписанный президентом Российской Федерации Владимиром Путиным закон о контрсанкциях против Соединенных Штатов и их союзников. Ответные меры могут применяться против Вашингтона и других стран, совершающих недружественные шаги в отношении РФ, российских граждан и компаний.

Кроме того, контрсанкции могут быть введены также против фирм и организаций, находящихся под юрисдикцией недружественных государств, каким-либо образом подконтрольных таким странам или причастных к антироссийским ограничениям.

Руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем (ЦИОПП), политолог ивоенный эксперт Александр Жилин прокомментировал ответные меры России противполитического и экономического давления извне в беседе с корреспондентомФедерального агенства новостей.

По словам аналитика, принятый документ о контрсанкциях в отношении Соединенных Штатов их союзниковсодержит набор принципов, которые можетиспользовать правительство для ответа на недружественные действия«партнеров».

«Вопрос только в том, в чем противостоять. Если мы возьмем наш оборот с Соединенными Штатами Америки, он мизерный. Зависимости США от российских ресурсов тоже нет. Но этим наши возможности не ограничены,— считаетЖилин.— Конечно, теоретически мы могли бы сказать: «Господа, в качестве контрсанкций с завтрашнего дня мы прекращаем с вами сотрудничество по космосу. И проблема доставки астронавтов с орбиты— это ваша проблема». Но мы так не поступим, потому что мы— гуманные люди иисходим из общечеловеческих принципов, в то времякак к нам применяют жесткие меры».

По мнению Александра Жилина, контрсанкции РФносят, прежде всего, не экономический, а политический характер. Причемнаша страна может не копировать ответные действия Европы на экономическое давление Вашингтона.

«Что смогла противопоставить Соединенным Штатам Европа с ее мощной экономикой в ответ на ограничения по металлу и алюминию? Всего лишь ограниченияна ввоз виски и табака. Мы,конечно, тоже можем отказаться от американского курева, но, думаю, речь идето другом. Речь о том, чтобы сохранить лицо. И здесь у России есть возможность не только для маневра, но и для решительных действий»,— полагает эксперт.

Исходя из того, что США заявляют о долгосрочной перспективе санкций в отношении России, Москва будет вынуждена адекватно реагировать на новые вызовы и угрозы в этом отношении.

«На мой взгляд, самое главное импортозамещение России ещевпереди. Нам надо заместить навязанные нам глобальным либерализмом идеи в политике, экономике и образовании национальными идеями, исходящими исключительно из интересов нашего государства. Этот ответ станет настолько сокрушительным, что ахнет весь мир. Этот ответ не имеет цены, поскольку так мы фактически вырвем из цепких лап наших врагов наши будущие поколения, а значит, будущее страны»,— резюмировал Александр Жилин.

Источник