Павел Аристархов

Вертеп богохульства и русофобии просит подаяния

Музей имени Сахарова давно приобрел репутацию главного центра воинствующего христианства и русофобии. Именно в этом месте во все годы первой и второй чеченских кампаний устраивались для иностранных корреспондентов пресс-конференции «адвокатов дьявола» - «правозащитников», ведущих информационную борьбу против российского государства в интересах террористов и их зарубежных спонсоров. Здесь неоднократно устраивались кощунственные сатанистские выставки вроде «Осторожно религия!», участники которых откровенно глумились над русским народом и его святынями. Практически все мероприятия, затеваемые против нашей страны и нашего народа, каким-то образом были связанны с этим местом.

Надо сказать, что еще совсем недавно обитатели этого дома буквально купались во внимании западных СМИ и щедрых грантах и траншах, поступавших из-за границы. Но теперь эти времена прошли.

25 июня политики и правозащитники устроили пресс-конференцию, на которой призвали граждан жертвовать деньги на нужды музея имени Сахарова, поскольку музей и общественный центр находятся под угрозой закрытия из-за отсутствия денег. Для защиты музея был создан оргкомитет, в который вошли директор музея Юрий Самодуров, политик Борис Немцов, глава ОГФ Гарри Каспаров, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев и правозащитник Сергей Ковалев. Самодуров заявил, что если в ближайшее время деньги для музея не будут найдены, то все работники центра будут уволены, а сам музей придется закрыть с 1 августа. Борис Немцов призвал граждан жертвовать деньги в пользу музея и рассказал, что он и Гарри Каспаров договорились вносить по 25 тыс. рублей ежемесячно.

Лев Пономарев заявил, что «музей имени Сахарова мог бы стать первым народным музеем, существующим на деньги граждан» (вероятно, граждан США – если Госдеп услышит этот призыв о помощи). Хотя вряд ли, похоже, что чуждые сантиментов американцы не желают более вкладывать деньги в бесперспективный, не оправдавший надежды проект.

По сведениям СМИ, денежные проблемы у музея начались с начала этого года. Напомним, что директору музея предъявлено обвинение в возбуждении расовой, национальной и религиозной вражды. Поводом для уголовного дела стала выставка «Запретное искусство-2006». Перед этим он был признан виновным по аналогичной статье за выставку «Осторожно религия».