Правильная проверка контрагента на добросовестность - как не попасть под санкции от налогового органа
Отдел информации

Правильная проверка контрагента на добросовестность - как не попасть под санкции от налогового органа

Бухгалтерские услуги компании НАКА помогут в проверке контрагента на добросовестность. Этот процесс затруднен тем, что понятия о должной осмотрительности нет в текущих нормативных актах. Поэтому конкретной методики, позволяющей проверить добросовестность попросту не существует.

Но исходя из письма по номером ЕД-5-9/547@ от 23 марта 2017 года, орган налогового контроля должен оценить, насколько выбор контрагента был обоснован. А также адекватность мер, что принимались для его проверок.

Такой шаг необходим с целью исключения необоснованных выгод для плательщиков налогов. Данная выгода может быть выражена в сниженном показатели налоговой обязанности из-за заниженных налоговых ставок.

Какие последствия

Бухгалтерское сопровождение поможет избежать серьезных последствий, которые могут возникнуть при неправильном выборе контрагента. В таких ситуациях, когда налоговым органом доказаны нарушения, автоматически принимается решение про получение необоснованной выгоды, касательно платежей по налогам.

Следствием этого станет определение налоговым органом обязательств для плательщиков налогов (такие обязательства могут быть самыми нежелательными и невыгодными с материальной точки зрения).

Для этого применяется информация и плательщике налогов, а также про аналогичных налогоплательщиков (этот порядок регулируется статьей 31 НК).

Этот вопрос будет решать в судебном порядке, причем суд чаще всего полностью принимает позицию налоговых органов.

Как избежать последствий

Наше бухгалтерское сопровождение поможет избежать нежелательных последствий (Подробнее о бухгалтерском сопровождении для компаний Москвы). Чтобы избежать фиксации нарушений и последствий, требуется должным образом подойти к выбору контрагента.

Требуемые действия для фиксации должной осмотрительности в основном составлены по арбитражной практике, а также позиции официального органа. Исходя из этого очерчены определенные мероприятия, которые требуется выполнить до того, как сделка будет заключена.

Один из основных шагов: проверить контрагента на его правоспособность. Для этого, например, нужно проверить официальная ли регистрация у него (юридическое лицо). Сделать это можно при помощи ЕГРЮЛ2, где будет храниться информация про официальную регистрацию. Среди дополнительных инструментов - выписка от налогового органа по запросу.

Когда прошла проверка на лицензирование, нужно потребовать предоставление копии лицензии. Но здесь нужно учитывать, что определенные сферы услуг и работ не требуют наличия лицензии. Например, строительство, проектирование, аудит, оценка.

Аудиторские услуги от нашей компании помогут и в этой ситуации. Проверку можно совершить на основании членства такого контрагента в СРО, а также наличие у него свидетельства про допуск к его виду деятельности.

Нашей аудиторской компанией проводится бесплатная консультация. На ней вы можете получить ценные советы касательно вашей ситуации. Помните, что все проверки должны происходить до момента заключения сделки.

Компания по профессиональному ведениею бухгалтерских услуг в Москве НАКА https://www.naka.ru/bukhgalterskie-uslugi/vedenie-bukhgalterskogo-ucheta/