Спасатели афериста
Отдел информации

Спасатели афериста

В Великобритании русофобы готовят очередной скандал. Так, члены местного парламента призвали исключить Россию из Интерпола или ограничить для Москвы «злоупотребление» базой данных этой организации. В Лондоне уверены, что Россия через Интерпол якобы пыталась выследить основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера.

Британские политики — известные бэк-вокалисты в американском ансамбле. И заявление парламентариев стало повторением предложения бывшего американского посла в Москве Майкла Макфола, который еще на прошлой неделе призвал исключить Россию из числа стран–членов Интерпола. Очень его расстроили попытки Москвы задержать мошенника Браудера.

Напомним, 30 мая Браудер сообщал в Twitter о том, что его задержала полиция Мадрида по запросу России в Интерпол. Однако и на этот раз ему удалось благополучно избежать наказания. А, между тем, этот господин признан виновным в уклонении от уплаты налогов на 522 млн рублей. По данным следствия, речь идет о фальсификации налоговых деклараций и незаконном использовании льгот, предназначенных для инвалидов. Браудер, которого заочно приговорили к девяти годам лишения свободы, также подозревается в причастности к хищению акций Газпрома. По версии следствия, только от имени ООО «Камея» он незаконно приобрел по низкой внутрирыночной цене более 130 млн акций ОАО «Газпром» на сумму не менее 2 млрд рублей, чем причинил ущерб России в особо крупном размере.

Британских и американских политиков не интересуют факты свидетельствующие об аферах Браудера. Для них попытки его ареста — прекрасный повод организовать очередной скандал.

Другое дело, что исключение России из Интерпола маловероятно и технически невозможно. Но ограничение ее прав в членстве организации вполне может произойти как раз по желанию Великобритании.

По мнению профессора МГУ Андрея Манойло, британцы поддержат эту инициативу, «но как именно она будет реализовываться на практике — по всей видимости, парламентарии даже об этом не задумываются».

«То, о чем говорят парламентарии, — это не более чем формальный повод. Такое требование укладывается в кампанию, развернутую против российских граждан, которые живут в Лондоне и имеют там активы. Она идет под девизом того, что британцам необходимо выявить капиталы криминального происхождения. Но сама по себе кампания, цель которой — отъем имущества у тех граждан, которые оказались в данной ситуации, создает определенный информационный фон, и на него идеально ложится эта инициатива британских парламентариев», — цитирует эксперта RT.