Противовес для США
Ирина Антонова

Противовес для США

В ЕС устали от американского диктата и теперь мечтают о лучших временах, когда Европа могла проводить более самостоятельную политику. Для того, что бы перестать быть марионетками в руках заокеанского кукловода, теперь предлагаются различные варианты, в том числе задействовать Москву.

Как заявила сопредседатель фракции партии «Левые» в бундестаге Сара Вагенкнехт в интервью радиостанции Deutschlandfunk, в состав «Большой восьмерки» (G8) необходимо вернуть Россию.

По словам депутата, этот шаг нужен для того, чтобы создать противовес влиянию США в клубе ведущих мировых держав.

«Мы исключили Россию из «Большой восьмерки». Теперь наша проблема заключается в том, что США проводят политику, которую остальные шесть стран проводить не хотят», – опомнилась Сара Вагенкнехт, которая убеждена, что сотрудничество с Москвой по наиболее важным вопросам просто необходимо.
Европа заинтересована в хороших отношениях с Россией и Германия должна прекратить идти назначенным США курсом, уверена депутат.

«Немецкая внешняя политика всегда была такой, и я считаю, что мы должны к ней вернуться», – отметила Сара Вагенкнехт.

​Немецкие политики не первый раз призывают Европу одуматься. Например, в конце мая вице-президент бундестага, член Социал-демократической партии Германии Томас Опперман заявил, что только партнерские отношения с Москвой могут стать предпосылкой для решения целого ряда важных вопросов. В августе 2016 года за возвращение G8 выступал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Напомним, Россия перестала участвовать во встречах группы «большой восьмерки» (куда также входили США, Канада, Германия, Италия, Франция, Великобритания и Япония) в 2014 году, после присоединения Крыма. И, надо сказать, чувствует себя превосходно без лишнего давления со стороны западных «партнеров».

Правда, некоторые эксперты считают, что если бы Россия присутствовала в G8, возможно, удалось бы избежать многих сложных моментов в международных делах, которые потом приходится «разруливать».