Британия взялась за "золото русских"
Николай Телепнев

Британия взялась за "золото русских"

Как выясняется, скачки Абрамовича по получению израильского гражданства, его предложения по поводу продажи футбольного клуба «Челси» с дисконтом (дешевле его рыночной стоимости), проблемы Дерипаски на Лондонской бирже металлов (LME) — это еще цветочки. Вот теперь начинают вызревать волчьи ягодки.

Как сообщают информационные агентства, Национальное криминальное агентство Британии (National Crime Agency) проводит расследование в отношении 120-140 владельцев крупных активов в стране, многие из которых — «русские или связаны с русскими», сообщает газета Times. То есть, агентство завело до 140 "Ордеров на богатство неустановленного происхождения" (Unexplained Wealth Orders, UWO).

Как заявил изданию Times руководитель отдела по кибермошенничеству и экономическим преступлениям NCA Дональд Тун, специалисты проверяют их «имущество неясного происхождения». Он подчеркнул, что ведомство намерено «разобраться с коррумпированными элитами и их незаконным богатством», а не с гражданами той или иной страны. Правда, по данным издания, после инцидента в Солсбери власти расширили расследование именно в отношении бизнесменов, связанных с Россией.

По информации The Sunday Times, британские власти начали расследования в отношении бизнесменов, «связанных с режимом Владимира Путина», именно после инцидента в Солсбери, где в начале марта были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. «Нападение в Солсбери ускорило нашу работу по выявлению незаконных доходов коррумпированных элит… поэтому увеличился и объем работы, которую мы проводим в отношении коррумпированных русских и политических лиц из России», - пояснил собеседник газеты, пишет «Коммерсантъ».

Еще в начале года британские госорганы получили право требовать объяснений, откуда появился капитал у иностранных владельцев недвижимости и активов в Соединенном Королевстве стоимостью более 50 тыс. фунтов стерлингов. Если владелец не сможет объяснить это, собственность могла быть арестована.

В апреле нынешнего года, как сообщала британская пресса, премьер Тереза Мэй заявила, что Великобритания рассматривает различные меры в отношении «незаконных финансов» россиян в стране.

Напомним, в минувшем мае международный комитет палаты общин британского парламента опубликовал доклад «Московское золото: российская коррупция в Великобритании», в котором призвал правительство страны ввести санкции против бизнесменов, связанных с российскими госструктурами. В документе отмечается, что активная деятельность российских предпринимателей на территории Соединенного Королевства может иметь «последствия для национальной безопасности». В связи с этим борьба с размещением «подозрительных» активов и ужесточение санкций должны стать приоритетом британских властей, считают парламентарии.