Немцы развернули грузин
Олег Назаров

Немцы развернули грузин

После либерализации визового режима между Грузией и ЕС (просьба не путать либерализацию с полным безвизом) в 2017 г. в Германии на 35% выросло количество грузинских граждан, подавших прошение об убежище в надежде остаться в Европе подольше.

Это вызвало обеспокоенность не только у Германии, но и других стран ЕС. В итоге, глава МИД Грузии Георгий Гахария явился в Берлин с отчётом о том, что конкретно предприняли грузинские власти для сокращения количества таких просителей.

Гахария подтвердил, что Тбилиси готов на 100% выполнить миграционные требования Германии. Также немцам было объявлено, что среди грузинского населения проводится необходимая информационная кампания с целью отговорить грузин бежать в Германию за убежищем.

Ранее в МВД Германии указали на рост преступности среди грузин в Европе из-за того, что в ожидании решения о своём прошении на предоставления убежища многие из них промышляют криминалом, не имея возможности легально трудиться из-за отсутствия необходимых документов.

«Вероятность предоставления убежища гражданам Грузии очень низка», - хвастал Гахария перед немецкими друзьями. Позвольте спросить, на кой тогда ляд, вообще, был этот цирк с безвизом, эти пляски с бубном вокруг соглашения с ЕС и лозунги о европейском выборе грузинского народа?

Для большинства грузин безвиз был надеждой на бегство в Европу в поисках работы, которой в бедной Грузии немного. И что в итоге? В итоге высокопоставленный грузинский чиновник хвастается уже не тем, сколько грузин переселились в Европу, а тем, насколько мала вероятность, что у них это получится!

Так, повторимся, зачем нужен был этот безвиз и евроинтеграция, ради которых Тбилиси пожертвовал отношениями практически со всеми соседями — Абхазией, Южной Осетией, Россией?

В 2017 г. убежища в Германии просили 3462 гражданина Грузии. Получили убежище буквально единицы. Тбилиси, боясь не понравиться европейцам, покорно согласился содействовать депортации своих граждан, чьи прошения о предоставлении убежища не были удовлетворены. Тбилиси назвал это стараниями, направленными на признание Грузии миграционно безопасной страной для ЕС.

Евроинтеграция не принесла Грузии ничего, кроме бедственного для грузинского рынка сокращение экономических связей с Россией, роста губительных для Грузии русофобских настроений и унизительного положения бедного родственника, умоляющего богатых европейских собратьев быть к нему поласковее.