Лукашенко фрондирует на границе
Николай Телепнев

Лукашенко фрондирует на границе

У России и Белоруссии возникло новое обострение отношений. Ну, как обострение - до очередного визита главы белорусского государства в Москву/Сочи или до встречи лидеров на площадке ОДКБ, ЕАЭС или еще каком-нибудь саммите. Там все и разрешится.

Разбираться в конфликтах между Москвой и Минском - это все равно, что пытаться разобраться, почему соседи за стеной снова поругались. Оно, конечно, интересно, но практического смысла не имеет. Все же знают, что помирятся. Особенно когда придет пора решить что-нибудь экономическое, например, скидки на газ и нефть для Белоруссии...

На сей раз президента Белоруссии Александра Лукашенко не устроила ситуация на границе Союзного государства. Он призвал Москву самостоятельно взвесить необходимость пересмотра режима контроля между двумя государствами. А если что не так - то с «адекватным ответом» Москве дело не станет.

«Если они хотят закрыть границу — пожалуйста. Закроют — мы в ответ также должны ввести контроль на границе», — подчеркнул белорусский лидер в ходе посещения погранзаставы «Дивин» в Кобринском районе на границе с Украиной. При этом Лукашенко призвал не «уподобиться россиянам», которые «сами не понимают, чего хотят и что они делают на белорусско-российской границе».

«Если они хотят закрыть границу — пожалуйста», — подчеркнул он, добавив, что в Белоруссии готовы общаться с россиянами «как с союзниками, как с родными людьми». Хотя, по мнению Лукашенко, границы - это пережиток прошлого, который дает мало пользы для общения людей, тем более между русскими и белорусами.

Что, собственно, случилось? Еще в начале прошлого года Минск ввел пятидневный безвизовый режим для граждан 80 стран. Поскольку граница между Россией и Белоруссией открытая, это позволило жителям третьих стран пересекать российскую границу без прохождения необходимых проверок.

В ответ ФСБ объявила о создании пограничной зоны на границе с Белоруссией в нескольких российских областях. В Минске назвали такое решение политизированным. И даже готовы организовать постоянно дислоцированные подразделения органов погранслужбы, которых сейчас пока нет.

И, как сообщает РИА Новости, Лукашенко подчеркнул, что этот вопрос будет обсуждаться вовремя предстоящего виюне Высшего госсовета Союзного государства.Про что и речь.