Анкара и Вашингтон - кто кого?
Николай Телепнев

Анкара и Вашингтон - кто кого?

Продолжается противостояние двух союзников по НАТО - Турции и Соединенных Штатов. То почти незаметное неполитизированному глазу, то очень даже видимое, с нелицеприятными высказываниями и действиями, направленными на противника.

Напомним, кризис возник из-за поддержки, оказываемой США силам самообороны сирийских курдов, которых Анкара считает террористической группировкой, связанной с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана. Кроме того, Анкара требует от Вашингтона выдачи оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого обвиняет в организации попытки переворота в июле 2016 года.

Еще в марте военное командование США значительно сократило число боевых операций, осуществляемых с базы ВВС Инджирлик в Турции. А два дня назад стало известно, что Турция вывела свой золотой запас из США.

И все это происходит на фоне окончательных разногласий по поводу оружейных закупок Анкары. 23 мая госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон работает над тем, чтобы Турция не покупала у Российской Федерации зенитно-ракетные системы С-400. При этом госсекретарь весьма прозрачно намекнул, что Вашингтон при некоторых условиях не станет продавать Турции самолеты F-35.

Но не на тех госсекретарь напал. С присущим им апломбом турки живо откликнулись и сообщили, что найдут, где купить другие самолеты. И все наблюдатели в один голос стали называть российские Су-57. Глава МИД Мевлют Чавушоглу подтвердил, что если США не поставят стране обещанные истребители-бомбардировщики пятого поколения, то в качестве альтернативы будут рассмотрены российские самолеты. Или еще какие-нибудь. Но скорее всего российские.

"Нет причин, по которым США не поставят нам F-35. Мы не хотим портить отношения с нашим союзником США. Но в случае проблем Турция не останется без альтернативы. Может купить и у России, и у какой-либо страны НАТО", — рассказал Чавушолгу в интервью телеканалу A Haber.

А ведь в самом деле - выгодная сделка. Американский военный эксперт, аналитик Центра военно-морской аналитики (Center for Naval Analyses) Сэмюэль Бендетт считает, что эти самолеты находятся в одном и том же «весовом классе» — они обладают аналогичными характеристиками при проектировании и требованиях к полетам. И при этом наши Су в два раза дешевле их F...

Но турки не были бы турками, если б решили на этом остановиться. Они пошли дальше. И тот же глава внешнеполитического ведомства Чавушоглу тому же агентству A Haber заявил, что Анкара может закрыть для американцев авиабазу Инджирлик. Кстати, не в первый раз.

Министр подчеркнул: Анкара ожидает, что Соединенные Штаты «отступятся от своих неверных шагов». «У нас в руках есть и другие козыри», — заявил министр. Видимо, намекая на самолеты и С-400.

Ждем следующих раундов.