Ливневая канализация на дачном участке
Отдел информации

Ливневая канализация на дачном участке

Типичная дача — это 6 соток земли с грядками и небольшим жилым домом. Хотя площадь участка довольно скромная, в летнее время сильные ливни могут быстро превратить его в заливные поля, что крайне вредно для садовых культур, если, конечно, в ваши планы не входит выращивание риса. Неорганизованные ручьи воды смывают плодородный слой грунта, обнажая его до суглинка. Еще большую опасность половодье несет для конструкции малоэтажного здания. Неважно, что стоит у вас на загородном участке, — бревенчатый домик или кирпичный коттедж — излишнее увлажнение почвы рядом с цоколем вызовет неконтролируемую просадку грунта. При еще большем подмытии под фундаментной подушкой образуются пустоты, куда начнется проваливаться плита. Опускание ее всего лишь на пару сантиметров изменит жесткость конструкции и по стенам побегут трещины, которые могут привести к полному обрушению. Не очень привлекательная перспектива для хозяина участка, а обезопасить себя очень просто: достаточно проложить в канавках бетонные лотки, через которые вода организованно уйдет к краям вашей дачной территории.

Ливневая канализация: из чего сделать?

Принцип работы дачной ливневки аналогичен городским катакомбам, только в меньшем масштабе. Вам необходимо прорыть каналы под уклоном к плоскости земли, чтобы дождевая вода текла в нужное место под действием естественной гравитации. Разумеется, искусственные русла требуют укрепления, иначе их берега будут размыты водой. Для вставки берут бетонный канал П-образной формы, который обеспечит сбор и отвод дождевых осадков. Каналы тянут от мест, где с карниза крыши опускается водосток, прокладывая их рядом с садовыми дорожками для удобного доступа. Сверху желоб покрывают оцинкованной решеткой, чтобы листья и садовый мусор не засорили пропускное отверстие. Также перфорированную накладку легко снять и прочистить канал от песка или грязи. На всей протяженности ливневки с определенным шагом устанавливают ревизии и пескоуловители, они также облегчают очистку бетонной трубы. При монтаже лотка строители советуют сделать песчаную подсыпку и гравийную подушку, чтобы снизить влияние пучинистых грунтов.

Преимущества бетонного лотка

При формовании канала используют высококлассный марочный бетон с мелкозернистым заполнителем.

бетонный лоток бетонные лотки от стандартпарк

Состав материала обеспечивает повышенную прочность при небольшом весе изделия. В лабораторных условиях лоток подвергают многократной заморозке и разморозке, чтобы определить количество циклов морозостойкости. Чрезвычайно важный показатель для наших суровых зим. От него зависит сколько лоток прослужит без появления микротрещин в структуре от замерзшей воды. Бетонный желоб прекрасно справляется с этим испытанием и может пролежать в земле без потери эксплуатационных качеств до 25 лет. Бетонные стенки армируют проволокой, чтобы изделие хорошо сопротивлялось изгибающим нагрузкам. Они возникают при движении грунтов в весеннее время после таяния снега. Материал лотка невосприимчив к кислым почвам. Типоразмер изделия подбирают в зависимости от площади водоотведения, интенсивности осадков и несущей способности грунтов.