"Томагавки" пригодились
Отдел информации

"Томагавки" пригодились

Американцы теперь сто раз подумают, прежде чем попусту разбрасываться своими ракетами в Сирии. В России заявили, что с учетом информации, полученной при исследовании крылатых ракет США «Томагавк» будут созданы новые комплексы радиоэлектронной борьбы.

«Новая техника должна перекрывать все частотные диапазоны — и оптические, и радиотехнические, которые мы увидели в изделиях наших визави», — цитирует РИА советника первого заместителя гендиректора концерна «Радиоэлектронные технологии» Владимира Михеева.

По словам эксперта, для создания новых комплексов потребуется всего два-три года. «Нам, в первую очередь как специалистам, очень интересно наблюдать за реальным применением различной боевой техники в Сирии, в том числе за «Томагавками». Имея же эту ракету в руках, мы четко понимаем, какие она имеет каналы связи, передачи информации и управления, навигации и локации», — рассказал Владимир Михеев, добавив, что у специалистов появилась возможность оценить степень защищенности этих каналов.

Соответственно, зная все эти параметры, российские разработчики смогут еще более эффективно блокировать эти крылатые ракеты на всех этапах их боевого применения.

Особый интерес для отечественных специалистов также представляет наблюдение за беспилотниками западного производства, новейшими американскими истребителями F-22 и F-35 ВВС Израиля. Дело за малым — заполучить эти виды техники для дальнейшего изучения.

Напомним, американские ракеты «Томогавк» попали в Россию, после того, как США, Британия и Франция утром 14 апреля нанесли ракетные удары по сирийским правительственным объектам, которые, по их мнению, используются для производства химического оружия. Всего силы коалиции выпустили 105 ракет. При этом союзники пытались убедить мир в том, что все ракеты попали в назначенные цели. Однако детальный анализ опроверг эти данные. Российские эксперты констатировали, цели поразили не более 22 ракет. При этом большинство американских ракет попали в хозяйственные постройки, не имеющие ничего общего с военными объектами.

Благо, что в результате ударов никто не погиб, разрушения на земле также оказались минимальны. Зато сирийская сторона передала две ракеты Москве. Минобороны позднее продемонстрировало обломки этого подарка коалиции. В Пентагоне тут же заявили, что это очередная «дымовая завеса российской пропаганды». Посмотрим, как эта завеса начнет действовать уже через пару-тройку лет.