Секреты вкусного картофеля фри
Отдел информации

Секреты вкусного картофеля фри

По статистике, большинство людей в кафе и ресторанах выбирают в качестве гарнира картофель фри. Для того, чтобы это, казалось бы, незамысловатое блюдо получилось действительно вкусным, нужно соблюдать все два условия:

Как выбирать поставщика?

Так как картофель фри проще всего готовить из замороженного полуфабриката, то большинство ресторанов и кафе (а также многие люди у себя дома) идут именно этим путем. Но сразу же возникает вопрос: как выбрать компанию, у которой вы будете покупать продукцию?

Прежде всего, это должен быть крупный и проверенный временем поставщик продуктов питания для ресторанов. Очень важно, чтобы производитель мог четко объяснить происхождение сырья. Именно поэтому уважающие себя компании всегда контролируют не только процесс производства, но и те условия, в которых произрастал картофель.

Существенным плюсом считается широкий ассортимент. Это говорит о серьезности подхода и ответственности.

Ну и, конечно, очень важно обращать внимание на вкус, потому что именно по нему ваши клиенты будут оценивать блюдо.

Правила жарки

К сожалению, даже самый качественный полуфабрикат можно испортить в процессе приготовления. Чтобы картошка получилась по-настоящему вкусной, нужно следовать определенным правилам:

  1. Следите за соотношением масла и продукта. Правильная пропорция — 1:10, то есть 1 кг продукции жарится в 10 литрах масла. Если поскупиться, то картошка получится вялой, не столько жареной, сколько вареной и не слишком аппетитной.
  2. Выбирайте хороший кулинарный жир — он экономичен, не дает постороннего запаха, легко и быстро растапливается перед началом обжарки.
  3. Своевременно меняйте жир во фритюрнице.
  4. Следите за температурой и временем. На упаковке качественных замороженных продуктов всегда указана та температура, при которой их нужно обрабатывать, и время, которое требуется для приготовления. Следуйте этим рекомендациям.
  5. Встряхивайте картошку во время жарки и сразу после нее, так продукт получится более хрустящим и аппетитным.
  6. Не жарьте разные продукты в одном и том же масле — к сожалению, оно перенимает вкус других продуктов (особенно такие сильные оттенки, как рыбный или мясной запах) и передают его картошке.
  7. Повторная жарка одного и того же блюда недопустима! Картофель станет мягким, дряблым и совершенно не вкусным.