НАТО одолел новый кошмар
Николай Телепнев

НАТО одолел новый кошмар

Когда очередной западный политик или Конгресс США целиком, или СМИ, как по команде, начинают новую кампанию, обольщаться не надо. Прежде всего, за этим стоит их личный или корпоративный интерес. Раньше с криком «Русские идут» прыгали с крыши многоэтажки от безысходности, сейчас с этим криком требуют дополнительного субсидирования или других преференций.

Но какую-то пищу для размышлений эти публикации дают. Из последнего: эксперт военного журнала «Арсенал Отечества» Дмитрий Дрозденко оценил статью The National Interest о «худшем кошмаре» НАТО.

Ранее в блоге журнала появилась публикация политолога Чарли Гао о том, что «худший кошмар» Североатлантического альянса — «вооруженный до зубов Калининград». Автор отметил, что размещенные в регионе российские вооружения «значительно снижают зону действия американских и европейских войск».

Отмечается, что самая большая угроза исходит от ракетных комплексов «Искандер-М», поскольку те могут нанести точные удары по военно-морским объектам в Польше и Прибалтике, а НАТО не обладает достаточными возможностями, чтобы этому противостоять. Также Россия способна задействовать ВКС с крылатыми ракетами. Данных об их точном количестве нет, однако это оружие способно ударить по любой точке в Польше, пишет издание. Помимо этого, Россия имеет внушительный контингент сил военно-морского флота.

РБК знакомит с переводом материала. Российский флот, который находится в Калининграде, значительно сильнее всех военно-морских сил Польши. В распоряжении польских военно-морских сил находятся два фрегата типа «Оливер Хазард Перри» и три корабля быстрого нападения класса «Оркан». Фрегаты вооружены американскими противокорабельными ракетами «Гарпун», а корабли быстрого нападения — ракетами Robotsystem 15 от шведской фирмы Saab Bofors Dynamics. В распоряжении польского флота также есть одна подводная лодка российского проекта «Палтус», но она находится в ремонте, и, по данным National Interest, навряд ли выйдет в море в ближайшее время. Также у Польши есть три подводные лодки класса «Кобен» 60-х годов, но они вооружены только торпедами.

У России в Калининграде установлены в том числе три современные противокорабельные системы берегового ракетного комплекса «Бастион», оснащенные ракетами «Яхонт», а также развернут советский комплекс «Редут». «Бастион» способен поразить цель на расстоянии 350 км. «Это означает, что «Бастион» покрывает большую часть польского побережья и половину расстояния от Калининграда до шведской береговой линии. Также в Калининграде развернуты подразделения противокорабельной авиации, а именно бомбардировщики Су-24 и истребители Су-30, оснащенные противокорабельными ракетами», - сообщает журнал.

«Кроме того, в Калининграде развернута бригада воздушно-космических сил, которая оснащена зенитно-ракетными комплексами С-400 «Триумф» и С-300 «Фаворит». Также в их распоряжении есть зенитный ракетный комплекс «Тор» и самоходный ЗРАК наземного и морского базирования «Панцирь-С1», - перечисляет издание русскую военную мощь.

«Все эти системы покрывают расстояние в более 250 км», — отмечает National Interest. Так, зона поражения С-400 охватывает территорию Польши до Варшавы и часть Прибалтики до литовской столицы Вильнюса. Территорию Эстонии тоже «покрывают» С-400, расположенные в Санкт-Петербурге, а также она попадает в зону слежки мощных радаров в Калининграде, покрытие которых составляет до 6 тыс. км.

У польских и балтийских военных нет реальной возможности противостоять любым из названных российских систем, отмечает издание. «В конечном счете, поле действий в Балтийском море остается явно за Россией», — пишет National Interest.

Так вот, наш военный эксперт пишет: «Калининград — это территория нашей страны. И мы размещаем здесь то, что считаем нужным. А вот американское вооружение НАТО располагается совсем не там, где должно находиться. Не в пределах штата Аризона или в Сан-Диего, а на территории Европы».

При этом Дрозденко отмечает, что российское вооружение, включая комплексы «Искандер», в первую очередь служит для обороны.

«Мы не размещали их до того момента, пока Америка не начала развертывать системы ПРО, которые могут нести в себе не только противоракетную функцию, но за счет своей универсальности и ударную. То есть мы фактически защищаемся в ситуации, когда тысячи единиц техники все ближе и ближе подбираются к нашим границам... Расположенные в Калининграде комплексы накрывают своей зоной воздействия системы противоракетной обороны и американские базы, находящиеся в Европе, создавая тем самым, как они говорят, угрозу ответного удара. Но мы прекрасно понимаем, что Россия не нанесет первого удара»,- заключил эксперт.