Задержан глава кузбасского МЧС
Отдел информации

Задержан глава кузбасского МЧС

Расследование пожара в торговом центре «Зимняя вишня» идет полным ходом. Сегодня СК возбудил дело против начальника ГУ МЧС по Кузбассу Александра Мамонтова и начальника отдела надзора областного МЧС по Кемерово Григория Терентьева. Этих чиновников, которые уже задержали, подозревают в халатности и растрате.

Как выяснилось, Мамонтов и Терентьев период с 2017 по 2018 годы не планировали и не осуществляли проверку соблюдения требований пожарной безопасности в ТЦ «Зимняя вишня».

Хотя, согласно законодательству, проверка должна была пройти до 18 марта 2018 года, «о чем было достоверно известно Мамонтову и Терентьеву», подчеркивается в сообщении СК.

Более того, следователи также установили, что с июня 2015 года по апреля 2018 года Мамонтов, используя служебное положение, совершил хищения средств главного управления областного МЧС в сумме более 1,8 млн руб.

«В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.293 УК РФ (халатность) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата)», — сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Напомним, 25 марта в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» произошел пожар, который унес жизни 64 человек, включая 41 ребенка. В основном не удалось выбраться тем, кто был в кинозалах. По числу жертв этот пожар — один из крупнейших в России за сто лет.

Следствие установило, что в торговом центре не работала автоматическая пожарная сигнализация, а охранник не стал включать принудительную систему оповещения о ЧП.
Как сообщает ТАСС, на данный момент обвинение предъявлено восьми фигурантам дела: техническому директору ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (компания - собственник ТЦ) Георгию Соболеву, управляющей торговым центром Надежде Судденок, генеральному директору Юлии Богдановой, начальнику инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзиле Комковой, руководителю компании «Системный интегратор» Игорю Полозиненко, сотруднику этой же компании Александру Никитину, а также сотруднику частного охранного предприятия Сергею Антюшину и начальнику караула пожарно-спасательной части № 2 Сергею Генину.