Как облегчить бытовые проблемы пожилого человека?
Отдел информации

Как облегчить бытовые проблемы пожилого человека?

Бытовая рутина усложняет жизнь даже молодых людей. Выполнение самых обычных дел требует постоянных усилий и времени, а решение хозяйственных проблем, зачастую, ещё и недёшево обходится.

Стоит ли говорить о том, что пожилые люди нуждаются в помощи и поддержке близких родственников, когда физические возможности начинают подводить? Облегчить бытовые проблемы стариков – благородная цель, но осуществить её не так просто, как кажется. Недостаточно просто время от времени покупать продукты и выносить мусор из квартиры, придётся действовать регулярно и более основательно.

Что предпринять?

Если пожилые родители, бабушки и дедушки проживают отдельно, скорее всего, они нуждаются в помощи такого порядка:

  • поддержание чистоты в квартире;
  • пополнение запасов свежих и полезных продуктов;
  • приготовление основных блюд.

Некоторые проблемы можно решить приобретением современной бытовой техники, например, стиральной и посудомоечной машины, робота-пылесоса и микроволновой печи. Хорошо, если человек в состоянии усвоить правила эксплуатации этих домашних «помощников», но иногда и кажущиеся нам простыми вещи оказываются слишком сложными для стариков.

В таких случаях, нужно выбирать другой путь:

  • ежедневные визиты и помощь по хозяйству;
  • объединение под одной крышей;
  • привлечение работников по найму;
  • переезд в пансионат для пожилых (подробнее об этом см.: http://silver-rise.ru).

Первый вариант очень хорош, если вы располагаете достаточным количеством времени и энергии.

Второй подойдёт тем, кто уверен в том, что совместное проживание не испортит отношения, ведь не все люди способны мирно сосуществовать друг с другом. Иногда с возрастом появляются не очень приятные особенности в поведении, капризы и некоторые странности, а порой просто невозможно получить согласие других членов семьи на этот шаг.

Третий путь способен пробить брешь в семейном бюджете. К тому же, найти квалифицированного и добросовестного помощника по хозяйству не так-то просто. Человек должен заслужить не только ваше доверие, но и расположение «подопечного».

Третий вариант очень распространён в европейских странах. У нас к подобным предложениям относятся с большой опаской и даже с осуждением. Выбор пансионата – ответственный момент, ведь жизнь в учреждении должна быть в радость пожилому человеку, а не вселять чувство одиночества и ненужности. Сегодня есть достойные пансионаты, но торопиться с решением не стоит.

В любом случае, забота о стариках – это задача молодого поколения, и оставлять её без внимания никак нельзя.