Главный по космосу
Отдел информации

Главный по космосу

В Кремле ценят способности и опыт бывшего вице-премьера Дмитрия Рогозина. Именно поэтому он ни останется не у дел. Как сообщает РБК со ссылкой на источник в «Роскосмосе», Дмитрий Рогозин будет назначен генеральным директором госкорпорации. Соответствующий указ уже готовится и будет подписан в ближайшие часы. Как известно, главу «Роскосмоса» назначает непосредственно президент.

По информации РИА Новости, заместители главы «Роскосмоса» Игоря Комарова уже написали заявления на увольнение, собрали вещи и попрощались с коллективом.
Кроме того, как поговаривают в кулуарах, вместе с указом о назначении Дмитрия Рогозина будет сформировано поручение о создании на базе «Роскосмоса» нового ракетно-космического холдинга с присоединением компаний «Алмаз-Антей» и «Тактическое ракетное вооружение».

Напомним, 54-летний Дмитрий Рогозин был заместителем главы правительства последние семь лет. Также он является председателем коллегии Военно-промышленной комиссии России, наблюдательного совета «Роскосмоса», наблюдательного совета Фонда перспективных исследований (ФПИ) и некоторых других коллегий и комиссий. Дмитрий Рогозин курировал ВПК, оборонзаказ, национальную оборону, мобилизационную подготовку, морскую политику, атомную и ракетно-космическую и другие сектора промышленности.

Кстати, Дмитрий Рогозин, который в свою бытность вице-премьером курировал первый в истории пуск с космодрома Восточный (он был перенесен на следующий день из-за «автоматического отбоя циклограммы», а второй пуск оказался неудачным), уже получал за это по шапке. Премьер-министр Дмитрий Медведев критиковал чиновников (среди них был и Рогозин), которые «бодро успели отрапортовать» об успехе пуска, и потребовал наказать виновных в неудаче.