Самый яркий аккорд богочеловеческой жизни
Отдел информации

Самый яркий аккорд богочеловеческой жизни

Сегодня все православные христиане отмечают один из самых главных церковных праздников — Вознесение Господне, который приходится на сороковой день после Пасхи. В этот день всем верующим стоит забыть о повседневных заботах и постараться посетить храм, чтобы в молитвах и таинствах соединиться с вознесшимся на Небеса Христом.

После Воскресения Спаситель не раз являлся апостолам, рассказывал об основах веры. На 40-й день Христос вывел учеников из Иерусалима на Елеонскую гору и, благословляя их, стал возноситься на небо, пока не исчез в облаке. Тогда же апостолы получили обетование о будущем втором пришествии Христа: явившиеся им два ангела сказали, что Господь, вознесшийся на небо, «придет таким же образом», как они «видели Его восходящим на небо».

«Господь в течение своей жизни не имел радостных дней, радостных событий — в том смысле, чтобы эту радость с ним разделяли другие. Может быть, только вход Господень в Иерусалим… А все остальное было связано с очень сложным служением, которое Он нес людям, с тяжелым окружением вокруг Него, с постоянной внутренней борьбой и с необходимостью преодолевать тяготение человеческого зла», — рассказал патриарх Кирилл после всенощного бдения в среду вечером в храме Большого Вознесения у Никитских ворот. Этот храм, в котором в 1831 году венчались Александр Пушкин и Наталья Гончарова, является самой известной русской святыней, посвященной великому празднику.

По словам предстоятеля, Вознесение Господне — это «самый заключительный, самый торжественный, самый яркий аккорд этой богочеловеческой жизни, и именно поэтому этот праздник всегда сопровождается мирным, радостным состоянием».