Россияне в миллиметре от войны
Ярослав Таманцев

Россияне в миллиметре от войны

Эксперты комментируют ситуацию вокруг Южной Осетии, военные приготовления Грузии и преднамеренную эскалацию конфликта ее руководством.

Ирина Гаглоева, председатель Государственного комитета по информации и печати Республики Южная Осетия:

Сейчас грузины на время ушли на дно, как всегда делают, после того, как напакостят. Тем более, у них с визитом побывала Кондолиза Райс. Но ситуация напряжена, и готова взорваться в любой момент.

…Похищение ребенка произвело на жителей Цхинвали сильное впечатление – они (грузинская сторона – Я.Т.) уже взялись за наших детей. Они посчитали мальчишку за шпиона, похитили его, но потом, видно, поняли, что это перебор, накормили, свозили в музей Сталина и даже предложили ему ВУЗ для учебы в Грузии на выбор. В общем, старались ублажить. Вся вина парня была в том, что он ехал на велосипеде (границы там нет как таковой) и понял, то заехал не туда, когда только увидел грузинский флаг.

…Чего скрывать, люди были возмущены выдачей тех, кто наводил пушки на наши дома, школы и детские сады. Но надо признать, что мы был на волоске от войны и понять руководство Южной Осетии можно. Ведь Грузия рекламирует свои действия на весь мир, а за Осетию только Россия стоит, да и то действует с большой осторожностью.

У Грузии тактика – набирать всех подряд - из четырех задержанных на территории РЮО трое набраны со всех уголков, и только один - выходец из села Авнев, которого опознали жители как участника конфликта 90-х гг.

Меня часто спрашивали за эти дни, что за самолеты летают над Цхинвали. Скажу, что вопрос не по адресу. Потому что мы сами были в неведении, хотя в последнее время Грузия десятки раз нарушила воздушное пространство республики. Со своей стороны скажу, что мы выполняем все договоренности – не имеем ни летательных аппаратов, ни средств ПВО, ни других запрещенных видов оружия. Так что, вопросы о самолетах задавать лучше Кулахметову.

Раньше к российским миротворцам отношение было идеалистическое, а сейчас оно несколько поколеблено. Потому что сделано очень многое для того, чтобы выполнение мандата миротворцами было неэффективным. Так, грузинский миротворческий батальон вообще вышел из-под контроля Объединенного штаба, вывез свое имущество и откровенно занял позиции против югоосетинских сил. Фактически грузинские военнослужащие уже давно не выполняют миротворческую миссию, но комментариев на этот счет нам не дают, ни в СКК, ни в других структурах.

Заур Алборов, военный эксперт:

Ситуация остается очень сложной, наверное, самой сложной с момента боев 2004 года. На минувшей неделе она была критической. И в ней власти Южной Осетии сделали все для сохранения пусть хрупкого, но мира и стабильности. Республика была в метре от войны. Считаю выдачу грузинских военных жестом доброй воли, настоящим проявлением человеколюбия осетинским руководством, которое показало эти качества в отличие от постоянного лицемерия грузинской стороны.

В Южной Осетии отдают себе отчет, что Саакашвили и грузинский народ – две большие разницы. Люди по обе стороны страдают от действий грузинского руководства, которое ведет в тупик войны. При этом руководство Южной Осетии делает все для сохранения жизни тысячам наших соотечественников – россиян, осетинам и грузинам.

В то же время Вооруженные силы Южной Осетии располагают всеми силами и средствами для того, чтобы жестко пресечь все провокации с грузинской стороны. Почему не отвечают на явные выпады? Просто надо подождать, чтобы весь мир увидел, кто реальный агрессор, а кто жертва. Но при этом, если принуждение Тбилиси к миру обычными методами не возымеет действия, считаю, что осетинская сторона должна пойти на более жесткие, действенные, во многом неожиданные меры. Уверяю, что тогда грузинские провокации прекратятся.

Если же Грузия перейдет от провокаций к агрессии, ее действия будут приравнены к агрессии против Российской Федерации, так как подавляюще большинство жителей Южной Осетии являются гражданами РФ. Тогда российская сторона не останется безучастной. Кроме того, российские миротворцы в зоне конфликта согласно закрепленным полномочиям имеют полное право применить силу с целью выдворения вооруженных формирований агрессора за пределы зоны конфликта. А РФ окажет своему контингенту помощью вплоть до огневой поддержки, усилением дополнительными подразделениями и т.д.

Недавние учения "Кавказский рубеж-2008" на Юге России показали высокую боеготовность войск Северо-Кавказского военного округа и способность в короткие сроки проблему отражения грузинской агрессии.

Алексей Ващенко, военный эксперт:

Грузия ведет дело к полноценной войне. Практически этим плодотворно занимаются американцы. И проблема не в Абхазии или Южной Осетии, а в американо-российских отношениях. В России новый президент, начался его прессинг. Идет разведка боем, что собой представляет Медведев. Видимо, американская сторона несколько озадачилась этим вопросом после саммита G8 в Японии.

Как известно, есть четыре сценария, разработанные американскими специалистами по развалу Российской Федерации до 2015 года через дестабилизацию на Кавказе.

Кроме того, обострились проблема ПРО, иранская проблема, отношения России и Украины и вопросы Крыма и Севастополя. К сожалению, именно Грузия выбрана для реализации задачи по расчленению России на этот период. Я не сомневаюсь, что в декабре и Украине, и Грузии дадут «зеленый свет» на подготовку к вступлению в НАТО.

Но дело в том, что и в Абхазии, и в Южной Осетии Грузия не в состоянии самостоятельно добиться победы. Тбилиси сейчас выгодно обострение ситуации до крайности – беженцы и руины. Потому что самая главная задача Саакашвили – сделать все для втягивания российского Северного Кавказа в конфликт и Россию в целом в боевые действия. Тогда у Тбилиси появится полное основание обратиться за помощью к странам Запада и НАТО. Собственно, ввод контингента США в Грузию продолжается. Тогда Россию, как дискредитировавшую себя, будут пытаться вытеснить уже со всего Кавказа. Это и будет, по замыслу аналитиков США и Великобритании, означать начало фактического развала Российской Федерации.

На Западе прагматично ожидают обострения ситуации и разрастания напряженности, которые могут вылиться в вооруженные столкновения, в Чечне и Дагестане, обострения конфликтов между Грузией и Абхазией, Грузией и Южной Осетией, между северокавказскими республиками, например, Ингушетией и Северной Осетией, Чечней и Дагестаном (за спорные Хасавюртовский и Новолакский районы). Еще окончательно не отказались от идеи реанимации конфликта в Нагорном Карабахе, хотя армяне и азербайджанцы пока дают Западу не так много поводов для надежды на обострение.

В общем, в Вашингтоне спят и видят, как бы КТО – перманентная контртеррористическая операция на Кавказе стала вечной с потерями среди мирного населения, стагнацией экономики, ростом напряженности и т.д. Ведь тогда рано или поздно полыхнет уже весь Кавказ. Грузия выбрана еще и потому, что через нее решено проложить все основные коммуникации из Центральной Азии в обход России. Война в Южной Осетии более вероятна, чем в Абхазии.

Но повторюсь, основная задача Тбилиси – не военная победа, а разведка боем, проба реакции России, давление и дискредитация Москвы на международной арене.

К слову, Россия пока ведет себя пассивно, хотя рычагов у нее для изменения ситуации в корне еще предостаточно.

Инал Плиев, начальник информационно-аналитического отдела югоосетинской части СКК по урегулированию грузино-осетинского конфликта:

Уход грузинского персонала ССПМ задолго да начала обстрела города Цхинвали вооруженными подразделениями Грузии красноречиво свидетельствует о том, что обстрел жилых районов югоосетинской столицы был запланирован заранее, а вовсе не являлся «ответом на начатую осетинами стрельбу». Таким образом, грузинские «миротворцы» не только не выполнили свои прямые обязанности по предотвращению стрельбы в зоне конфликта, но и ушли из города, чтобы не пострадать самим во время обстрела. Дать возможность своим Вооруженным силам вести огонь более массированно, интенсивно и жестоко, не боясь нанести ущерб представителям грузинского батальона, которые обязаны были находиться в Цхинвали в расположении ОШ ССПМ. Они фактически совершили недостойное мужчин предательство по отношению к своим же товарищам и коллегам по ССПМ, даже не предупредив их о предстоящем варварском обстреле и об опасности, которая их ожидала. Такой же трюк проделала грузинская сторона 22 ноября 1989 года и 5 января 1991 года - перед нашествием на город 40 тысяч «митингующих» и перед нападением на Цхинвали 3000 вооруженных уголовников, выпущенных из тюрем и переодетых в милицейскую форму на стадионе города Гори. Большинство заблаговременно предупрежденного грузинского населения Цхинвали тайно, никого не предупредив, покидало город.

Так что нет ничего нового в действиях грузинской стороны – то же пренебрежение человеческим и моральным долгом, те же сепаратные, тайные, закулисные действия.

Убежден, что только открытый, честный диалог в рамках СКК, соблюдение ранее подписанных соглашений может послужить стабилизации ситуации. После тех действий, которые совершила Грузия, препятствуя работе ООН в Южной Осетии, осуществляя продовольственную и медицинскую блокаду осетинских сел, похищений детей из зоны конфликта, обстрелов домов мирных жителей и больниц, сама Грузия уже не находится под защитой международного права.

Таким образом, любые действия, направленные на пресечение нарушений международного права Грузией, являются легитимными и справедливыми. Грузия сама, сознательно и целенаправленно взяла курс, в результате которого перестала быть субъектом международного права.