«Мусорный» террор
Петр Иванченко

«Мусорный» террор

«Пятая колонна» в стремлении развернуть «эко-майдан» не останавливается ни перед чем

12 мая был обстрелян мусоровоз, вывозивший мусор на полигон "Ядрово" в Волоколамском районе Подмосковья. Водитель легко ранен в предплечье, у мусоровоза разбиты стекла. Оружие, из которого велась стрельба, не установлено. Стрелка ищут.

Ранее в этот день прошел очередной митинг в Волоколамске, конфликтная ситуация с жителями которого не утихает с марта, когда после выброса свалочного газа десятки детей обратились за медпомощью.

14 апреля старый участок полигона перестал принимать мусор, однако завоз продолжился на новый участок, построенный по новым технологиям.

Проблема мусорных полигонов в стране, и в Подмосковье, в частности, стоит действительно остро. И исходя из этого, власти энергично ищут выход из непростой ситуации, стараясь при этом активно взаимодействовать с населением. Так, совет депутатов Волоколамска назначил референдум по вопросу закрытия «Ядрово» на 17 июня.

Между тем мэр Волоколамска Петр Лазарев считает, что полигон должен принимать мусор только из Волоколамска, и ресурсов полигона хватит на сто лет.

Эту экологический и технический вопрос националистическая и либеральная оппозиция, именуемая в народе «пятой колонной», всеми силами старается наполнить политическим содержанием, превратить в проблему, по крайней мере, для всего Московского региона, сделать его причиной массовых беспорядков, а, если «повезет», то и «мусорного майдана».

Собственно тему начала мощно раскручивать еще Ксения Собчак в бытность свою кандидатом в президенты. Аналогичный конфликт раскручивается и в Коломне вокруг полигона ТБО «Воловичи», и в других местах Московской области.

Расчет строится на то, что после того как будет парализована работа мусорных полигонов, в не вывозимых отходах начнет утопать столица и пригороды, что будет использовано чтобы спровоцировать на массовые протесты уже москвичей.

И в этом смысле обстрел мусоровоза как нельзя лучше способствует этим целям. Повторение подобного инцидента вполне может привести к отказу, как водителей, так и руководства автоколонны от вывоза мусора, на что вероятно и рассчитывают те, кто стоит за стрелком. Кроме того, это преступление повышает общий градус напряжения в обществе и добавляет «драйва» в оппозиционно-свалочное движение.

Можно конечно сказать, что вожди, организаторы и подстрекатели «мусорных» выступлений не могут отвечать за какого-то сумасшедшего или провокатора. Но достаточно посмотреть комментарии к соответствующему материалу на одном из главных рупоров либеральной русофобствующей оппозиции «Эхо Москвы», чтобы понять, что на статус сумасшедших или провокаторов вполне себе тянет значительная часть «борцов с режимом», которые полностью солидаризируется с «волоколамским стрелком».

Чтобы не быть голословным, приведу несколько из этих комментариев:

«Вполне понятный ответ, когда население целого города хотят физически уничтожить свалочными газами».

«Когда другие доводы не действуют, приходится ожидать вот такой реакции. И руководству страны следовало бы это понимать».

«Водители могут отказаться и не ехать туда. Они добровольно едут туда и получат то, что они заслуживают. Аргумент — нам сказали и мы делаем — не устраивает. Сталинские палачи, расстреливавшие людей также оправдывались».

«Пусть мусоровозчики отказываются туда ехать и всё. Они не домой к мусоровозчику пришли, что бы отомстить. А мочканули его на месте, куда ему сказали не ехать. Всё правильно»

«В следующий раз будет не травмат, а связка гранат».

«Водителям пора заявления на увольнения писать или разгружаться в черте Москвы... На Красной площади, например».

«Вот это дело! Всегда нравились люди, которые вместо балабольства берут и делают.

Мусоровозчики должны отказываться туда ехать и всё. Слава Приморским Партизанам! (И Волокламским тоже слава!)».

«Надо саморезов длинных, с плоской шляпкой насыпать на дорогу. Водилы сами больше не поедут».

Как мы видим, экзальтация «мусорных революционеров» достигла предельных величин. Они вполне оправдывают и поддерживают террор против… муниципальных работников, занимающихся вывозом бытовых отходов! Стоит ли говорить, что сотрудники правоохранительных органов и государственные служащие в их представлении, заслуживают, как минимум, публичной казни.

В российских СМИ постоянно звучат обвинения киевских пропагандистов в том, что они формируют атмосферу ненависти на Украине. Однако то же самое происходит и в нашей стране, где целый ряд вполне легальных ресурсов вдумчиво и изощренно убеждают наших сограждан в оправданности и необходимости насилия и даже террора для свержения «прогнившей власти».