В США считают негров как цыплят
Всеволод Драпкин

В США считают негров как цыплят

Политкорректность, прежде всего, обращенная к межрасовым отношениям, стала как бы визитной карточкой общественной жизни США и своей чрезмерностью уже вызывает иронию. В самом деле: то заставляют белых американцев извиняться за грехи, ими не совершенные, то запрещают использовать слово «негр», как, якобы, унижающее человеческое достоинство, то требуют запретить книгу «Приключения Гекльберри Финна» Марка Твена, как содержащую это самое страшное слово. Но при всем при этом в США проводятся странные, мягко говоря, исследования.  

По сообщениям СМИ, американские ученые выделили 11 самостоятельных сегментов в 39-миллионной чернокожей общине США. Причем, объявлено, что результаты этого исследования идут вразрез с общепринятым в Америке представлением об однородности среды афроамериканцев. В ходе исследования выяснилось, что представления о жизни в стране и восприятии своего положения в обществе в значительной мере разнятся у потомков негров-рабов в южных штатах и у чернокожих иммигрантов более позднего времени и их потомков.

Среди 11 групп, которые выявили исследователи внутри чернокожей общины, есть молодежный сегмент, активно использующий интернет и разбирающийся в технических новинках. Представители этой группы, как правило, считают чрезмерным внимание, уделяемое вопросам расовых взаимоотношений. Еще одна группа - так называемый «новый средний класс» - сосредоточена на зарабатывании денег и обеспечении семьи. Есть позитивная группа, считающая, что лучше всего быть черным. Ее представители поддерживают свои исторические корни и являются основными покупателями товаров, ориентированных на афроамериканцев.

Как следует из отчета, чернокожие граждане США в целом значительно улучшили условия своей жизни за последние годы, почти треть афроамериканцев зарабатывают более 50 тыс. долларов в год, а 47% владеют недвижимостью. 68% чернокожих американцев пользуются интернетом. Для сравнения - общий показатель по стране - 70% (опрос проводился в декабре 2007 года среди американцев 18 лет и старше).

60% респондентов заявили, что их жизнь становится лучше и что у них хорошие перспективы в будущем. Однако 24% афроамериканцев заявили, что подвергались расовой дискриминации. 88% от общего числа респондентов и 84% опрошенных подростков заявили, что для них большое значение имеет мнение старшего поколения.

Общину продолжает разделять вопрос о том, как следует называть темнокожих граждан США. 42% предпочитают, чтобы их называли «черными», 44% больше нравится быть «афроамериканцами».

Хотя официально исследования, проведенные компанией Yankelovich, были заказаны радиостанций Radio One Inc., многие убеждены, что за ним стоят федеральные органы - истинные заказчики. Сам факт проведения данного мероприятия, лейтмотивом которого стало «Мы думали, что все негры одинаковые, а оказывается - нет!», вполне наглядно демонстрирует, что, несмотря на всю политическую трескотню, США так и остаются расистским государством, в котором людей продолжают делить по цвету кожи. Более того, оно говорит и о том, что к неграм продолжают относиться, как к чужеродной части населения США.