Бунт на подводной лодке
Ирина Антонова

Бунт на подводной лодке

Европейские политики очнулись от американского дурмана. И хотя поздно и бесполезно, но в ЕС зреет бунт. Немецкий канцлер Ангела Меркель сделала революционное заявление после того, как американский президент решил разорвать ядерную сделку, которая была заключена между Ираном и «шестеркой» посредников (Россия, США, Франция, Великобритания, Германия, Китай) в 2015 году с целью предотвратить развитие иранской ядерной программы.

По словам канцлерин, Европе пора перестать возлагать надежды на Соединенные Штаты и необходимо взять судьбу в свои руки, так как США больше не будут защищать западные страны. Мнение немецкого лидера тут же поддержал глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, который объявил о том, что Европа должна перенять у США позицию мирового лидерства, так как Вашингтон потерял силу и влияние. После такого заявления Трамп, по всей видимости, смеялся громко и продолжительно, умиляясь смелости европейских политиков. Любой мало-мальски разумный человек прекрасно представляет себе расклад сил на мировой арене и знает, что в настоящее время Европа, большинство стран которой состоят в НАТО, полностью зависит от США. И верховенство Вашингтона очевидно, так как именно американцы покрывают 75% бюджета Североатлантического альянса. Как написал в своем микроблоге Twitter российский сенатор Алексей Пушков, «кто платит, тот и заказывает музыку». Поэтому заявление Меркель – чистой воды риторика, хотя и звучит революционно.

Впрочем, откровенное нежелание американских союзников – Франции, Германии, Великобритании – прерывать все контакты с Ираном, учитывая введенные США санкции, отнюдь не является риторичным. Да и сами партнеры рискуют оказаться в опале, заявив о том, что выходить из сделки не намерены.

Как известно, компании, которые будут продолжать вести бизнес с Ираном, могут быть отрезаны от финансовой системы США и попасть под ряд других ограничений. В частности, это коснется таких компаний как Airbus и Volkswagen. И хотя Трамп объявил о том, что США планируют работать с союзниками для нахождения «реального, всеобъемлющего и длительного решения ядерной угрозы со стороны Ирана», ситуация, по мнению аналитиков, вряд ли прояснится в ближайшее время.

Американский президент - знатный эксперт по подрыву международных соглашений, которые достигались с трудом, и при этом взамен ничего, кроме раздора, как правило, не привносит.