"Триумф" в Поднебесной
Отдел информации

"Триумф" в Поднебесной

Возрастающая конкуренция Москвы на рынке вооружений давно не дает покоя американским политмейкерам. Сейчас в США с тоской наблюдают за тем, как другие страны выстроились в очередь за российской зенитно-ракетной системой С-400 «Триумф», которая считается одной из самых эффективных систем ПВО в мире и способна уничтожать все типы летательных аппаратов, включая крылатые ракеты.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на военно-дипломатический источник, Россия завершила поставку в Китай первого полкового комплекта С-400 - в страну прибыл третий корабль с недостающим вспомогательным оборудованием. И уже в конце мая китайская сторона начнет приемку систем ПВО.

«Последняя партия военного имущества первого полкового комплекта С-400 на днях доставлена морским транспортным судном из порта Усть-Луга Ленинградской области в Китай», - цитирует агентство своего собеседника, который уточнил, что на борту судна – «как неповрежденное во время шторма в декабре в Ла-Манше оборудование, так и пострадавшее, но восстановленное имущество».

Напомним, полковой комплект С-400 ранее был отправлен в Китай тремя кораблями, однако, как сообщалось в январе 2018 года, одно судно попало в сильный шторм в проливе Ла-Манш, вспомогательное оборудование на его борту было повреждено. Морской транспорт вернулся в порт для дефектации пострадавших элементов. В начале апреля стало известно, что продолжавшие путь первые два корабля с основной частью полкового комплекта прибыли в КНР.

Отметим, что Пекин стал первым зарубежным заказчиком этих систем ПВО и, согласно контракту, подписанному в ноябре 2014 года, должен получить два полковых комплекта С-400. Рособоронэкспорт начал исполнять обязательство по поставке С-400 Китаю в августе 2017 года.