Премьер для битья
Ирина Антонова

Премьер для битья

Постепенно становится ясно, для чего оставили Дмитрия Медведева на должности премьера. Ему предстоит начать реализацию одной из самых непопулярных мер среди населения – повышение пенсионного возраста. А там, как пойдет: возмутятся народные массы – главу кабинета министров всегда можно поменять.

Как заявил Дмитрий Медведев, правительство уже «в самое ближайшее время» внесет в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста. Премьер напомнил о том, что прежние рамки устанавливались в 1930-е годы, когда средняя продолжительность жизни граждан была 40 лет. «С тех пор жизнь в стране изменилась, безусловно, в лучшую сторону», — уверен Дмитрий Медведев.

Таким образом, вопрос, который вызывает у большинства населения едва ли не ненависть, больше не является политическим табу. Организаторы этой инициативы, по всей видимости, надеются на предшествующую информационную кампанию о том, что в России увеличилась продолжительность жизни, и об экономической необходимости для страны повышения пенсионного возраста. Насколько это сработает в случае с россиянами, скоро выяснится. А пока активно тиражируются исследования западных экономистов, которые не сомневаются в том, что увеличение доли работающих в старших возрастных группах является основным трендом, и утверждают – сейчас занятость в пожилом возрасте зависит от социально-демографической характеристики работника.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», в России около половины выходящих на пенсию граждан продолжают работать, так как они не хотят терять доход. при этом одной из главных причин увольнения после выхода на пенсию является ухудшение состояния здоровья. Исходя из этой логики, ресурсы от повышения в РФ пенсионного возраста, вероятно, постараются инвестировать не столько в дополнительное пенсионное обеспечение, сколько в медицину и образование, в том числе для старших возрастных групп. Кстати, такую тенденцию уже сейчас можно наблюдать в некоторых регионах, в том числе и в Москве, где всех пенсионеров приглашают на бесплатные курсы и занятия.