Подготовка к новым пакостям
Ирина Антонова

Подготовка к новым пакостям

В США озаботились освоением русского языка в войсках. В Вашингтоне, по всей видимости, вынашивают наполеоновские планы, забыв об уроках истории. Конгресс США поручил министру обороны Джеймсу Мэттису представить доклад о наличии в американских вооруженных силах специалистов, владеющих русским, китайским и корейским языками. Такая поправка включена в законопроект о финансировании и политике Пентагона на 2019 год.

Как сообщает РИА Новости, в документе отмечается, что не позднее, чем через 180 дней после вступления закона в силу руководство Пентагона должно будет оценить уровень проблемы с нехваткой квалифицированных специалистов с иностранными языками и предложить законодателям план решения этой проблемы, как в ближайшем будущем, так и в более отдаленной перспективе. Ожидается, что Комитет Палаты представителей по вооруженным делам рассмотрит законопроект уже на этой неделе.

Между тем, в министерстве Военно-морских сил США уже давно пытаются решить языковую проблему. Там начали поиск компании-подрядчика для создания службы мониторинга соцсетей, СМИ, блогов и форумов на русском, немецком, французском, испанском, японском и других языках.

Пока американские военные учат русский язык с помощью детской азбуки. Об этом свидетельствуют фотографии корреспондента издания Defense News Криса Каваса, который разместил в своем аккаунте в Twitter уникальные кадры. На них запечатлены занятия в военном институте иностранных языков (DLI).

«Изучение русского языка снова в моде в вооруженных силах США. На этих фотографиях солдаты в Германии играют в скрэббл на кириллице на занятиях DLI», - написал журналист и выложил три фотографии. На первой военнослужащая Рэйчел Нэннинг изучает детскую звуковую азбуку с картинками, развернутую перед ней на парте. На столе стоит табличка, где указано имя девушки в русской транскрипции.

На второй фотографии за азбукой сидят двое военных-мужчин. На третьем снимке мужчина и женщина в военной форме играют в скрэббл (российское название «Эрудит»), выкладывая пересекающиеся надписи, которые, между прочим, написаны без ошибок.