Достойным потомкам доблестных предков
Игорь Погосов

Достойным потомкам доблестных предков

4 мая — в России отмечают День памяти Дениса Давыдова

Денис Васильевич Давыдов был в родстве с Суворовым, Раевским, Ермоловым. Казалось бы, военная карьера ему обеспечена, но не всё сложилось так просто. Невзрачная внешность, маленький рост, курносый нос по всем артикулам закрывали ему тогда путь в элитные части, но…

Многое может забыться или потерять свой первоначальный блеск за минувшие века, но память о битвах и героях не тускнеет. В этот памятный день кадеты профильных классов Росгвардии Ставропольской кадетки, на основе материалов Российского военно-исторического общества, вспоминали малоизвестные факты биографии известнейшего гусара, партизана, военного писателя и поэта Отечественной войны 1812 года.

…Поначалу Кутузов дал Давыдову только 50 гусар и 80 казаков, а сам будущий «Первый партизан» сменил свой броский гусарский мундир на казачий чекмень. Но, как сейчас бы сказали, разведовательно-диверсионные отряды Дениса Васильевича росли за счёт отбитых пленных и ополчения. Тогда же оттачивалась и новая тактика зафронтовых рейдов партизан-кавалеристов. Кстати, этот опыт оказался востребованным и в Великую Отечественную войну!

А стихи, их нам остаётся только читать, цитировать и удивляться, что этим то смешным, то грустным, то горделивым стихам пошёл третий век. Он написал всего лишь около ста стихотворений, включая эпиграммы и незавершённые наброски. Кстати, помимо стихов поэта-партизана, портрет героя Отечественной войны генерал-лейтенанта Давыдова украшал, например, кабинет шотландского поэта и романиста Вальтера Скотта. Подвиги Давыдова увековечены в бессмертных произведениях Пушкина, Жуковского, Баратынского, Языкова, Глинки.

Начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. Игорь Погосов