Держаться нету больше сил
Отдел информации

Держаться нету больше сил

Украина проваливает кампанию против строительства «Северного потока - 2» и «теряет свои шансы выстоять в этом противостоянии». Об этом рассказал журналистам телеканала NewsOne экс-министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, подчеркнув, что доходы Киева сократятся как минимум вдвое из-за «Турецкого потока» и «Северного потока — 2».

В Киеве очень тяжело признавать тот факт, что российский газ уплывает из-под носа и ничего с этим не поделаешь. Даже несмотря на активную антироссийскую кампанию и поддержку США, которым совсем не хочется терять европейский рынок, куда можно поставлять свой сжиженный газ.

Как отметил Ставицкий, уже сегодня российский газ составляет около трети рынка в Европе. Только за прошлый год, по подсчетам бывшего министра, Россия поставила рекордные 150 млрд. кубометров голубого топлива. А поскольку Великобритания сокращает добычу природного газа в Северном море, да и Бельгия с Германией, закрывая программу по атомной энергетике, лишили себя возможности пользоваться более доступными благами, перед Европой остро встал вопрос о топливном балансе. И тут, весьма кстати, бюргерам предложили принять участие в реализации российского проекта «Северный поток – 2». Для европейцев собственный комфорт значительно важнее, нежели финансовые потери Украины из-за отсутствия поступлений от транзита российского голубого золота.

Напомним, «Северный поток–2» ранее еще раз получил гарантии от Германии. Проект будет закончен без каких-либо политических препон со стороны Евросоюза или отдельных европейских стран. О том, что Германия подтверждает свою позицию по «Северному потоку-2» стало понятно после недавней беседы президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель. И призыв президента Украины Порошенко к немецким политикам и предпринимателям пересмотреть отношение к проекту по строительству трубопровода «Северный поток-2» был, конечно, проигнорирован.