Самовольное строительство: определение, последствия, работа над ошибками
Отдел информации

Самовольное строительство: определение, последствия, работа над ошибками

Проектирование и последующее строительство — процессы, перед осуществлением которых нужно получить разрешения государственных контролирующих органов. Оформление бумаг — длительная процедура, поэтому некоторые жители России решают обойти формальности стороной. Чем чревато самовольное строительство? Массой последствий, потерей времени, нервов и денег. За строительство без разрешения на строительство перед законом отвечают все провинившиеся стороны. Речь идёт о:

  • заказчиках;
  • инженерах;
  • строителях;
  • руководящих лицах и т. д.

Каждый участник понесёт определённую ответственность. Какими бывают правонарушения и последствия незаконных действий? Рассмотрим подробно в данной статье.

Что попадает под понятие «самострой»

Нормы строительства прописаны в законодательной базе России. Объекты, возведение которых начали до получения разрешительной документации, называют самостроем. Во-первых, нужно утвердить проект, во-вторых, убедиться в пригодности земельного участка, в-третьих, ознакомиться с законодательными требованиями предстоящей процедуры. При игнорировании одного из условий объект считают самостроем. К примеру, в случае нарушения строительных норм при утверждённом проекте. За самовольные действия предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, а также наложение штрафов.

С чего начинать строительство

Разрешительные документы — вот что нужно каждому, кто хочет возвести дом. Куда следует обращаться за получением бумаг перед началом строительства? К специалистам администрации, где будут проводиться запланированные работы. При себе нужно иметь бумагу, подтверждающую правомерность использования конкретного земельного участка. Не обойтись без градостроительного плана. Подготовкой регламента занимается не сам заявитель, а работник архитектурного отдела. Государственный специалист по месту обращения составляет гидростроительный план абсолютно бесплатно в течение месяца. После получения регламента на руки следует утвердить планировку земельного участка. В ней должны присутствовать топографические результаты, пометки расположения дополнительных построек, схема коммуникаций и т. д.

Как исправить ошибки

Дом построен без разрешительных документов? Увы, он пригоден только для личного пользования. Объекты самостроя нельзя продать, подарить и сдать в аренду. Без разрешительных бумаг законодательством разрешено:

  • возводить постройку без фундамента;
  • сделать капремонт;
  • построить хозяйственную постройку;
  • соорудить сарай, подсобку, ларёк и прочие некапитальные строения.

Перед началом строительства дома нужно обратиться в вышеупомянутые органы для получения разрешительных бумаг. Какой штраф предусмотрен за незаконное использование земли? От 1 до 20 тыс. рублей. Размер штрафа определяют в индивидуальном порядке. Не исключена потеря постройки. Чтобы избежать столь серьёзного последствия, нужно обратиться в суд с целью получения дозволения.

По решению органа правосудия, другие инстанции не откажут в предоставлении всех соответствующих бумаг. Конечным результатом длительной процедуры будет выдача свидетельства на право собственности специалистами Росреестра.

Когда можно рассчитывать на благосклонность судьи?

  1. Наличие бумаг о владении земельным участком.
  2. Соблюдение строительных правил и норм.
  3. Отсутствие угрозы здоровью мирным гражданам.

Если нужно узаконить перепланировку после её реализации, не стоит нарушать права соседей и законодательные нормы.

При возникновении вопросов и в целях анализа исхода дела целесообразно обратиться за помощью к опытному юристу.