Холодная война не заканчивалась
Отдел информации

Холодная война не заканчивалась

Удивительно, но западная общественность, хотя и изредка, получает крупицы правдивой информации, которая, естественно, не соответствует потоку русофобских измышлений. Так, Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (СИПРИ, SIPRI) опубликовал доклад, согласно которому Россия, вопреки утверждениям Вашингтона, сокращает, а не наращивает расходы на оборону. В то время, как военные траты в мире, по данным за 2017 год, составили $1,7 трлн, что на 1,1% выше показателей предыдущего года.

При этом аналитики утверждают, данные по глобальным расходам стали одними из самых высоких за период, прошедший после окончания «холодной войны». В СИПРИ, который является независимым аналитическим центром, занимающимся исследованиями конфликтов, вооружений и т.п., поясняют, что последовательный рост трат наблюдался с 1999 по 2011 год. Практически без изменений военные расходы были с 2012 по 2016 год и незначительный их рост отмечен в 2017 году.

Более того, военные расходы в целом составили 2,2% от мирового ВВП, что в среднем эквивалентно 230 долларам на человека.

На деле, как и ожидалось, страной с самыми высокими ежегодными военными отчислениями остаются США. Их доля в мировых расходах составила за прошедший год 35%. Далеко позади, но на второй позиции разместился Китай, на долю которого приходится 13%. С третьего на четвертое место опустилась Россия (3,8 %), уступив его... Саудовской Аравии (4%), которая в последнее время не скупится на отчисления в этой сфере. Пятое место отдано Индии (3,7 %). На всю эту пятерку приходится около 60% от общих глобальных военных расходов.

Согласно оценкам СИПРИ, четыре из 15 стран с крупными затратами на военную сферу находятся в Западной Европе – Франция (шестое место), Великобритания (седьмое), Германия (девятое) и Италия (12-е). Их совместная доля в мировых затратах составляет 10%.

Между тем, несмотря на то, что эксперты констатировали внушительное снижение военных расходов в России (после 1998 года они сократились на 20% и составили $66,3 млрд), западные аналитики выказывают свое недовольство. В СИПРИ считают, что место военных расходов в ВВП страны продолжает оставаться заметным, если сравнивать с любым другим европейским государством за период после 2011 года.

Другое дело, что рост военных расходов отмечен в 2017 году в странах Центральной (на 12 %) и Западной Европы (1,7%). И помимо этого, общие военные расходы 29 стран НАТО составили в 2017 году $900 млрд, что в доле мировых трат — 52 %. Но разве это так важно с точки зрения западных экспертов, если у России — 3,8%!