Самоудушение Армении
Ирина Антонова

Самоудушение Армении

В Вашингтоне удовлетворенно потирают руки. Теперь уже Армения вносит свою лепту беспокойства у российских границ. И хотя местная оппозиция, благодаря которой страну накрыла волна протестов, еще осознает, что не следует выступать против главного и единственного кормильца — Москвы, но все может измениться в любой момент, если вовремя подключатся США со своими обещаниями и долларом.

Пока со спонсорством не спешат, страна итак находится на грани гражданской войны. Сторонники лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна после того, как парламент страны не избрал его на должность премьер-министра, возобновили протесты. К этому накануне их активно призвал сам Пашинян. Акции протеста проходят по всему городу.

Демонстранты перекрывают дороги, в том числе к ереванскому аэропорту Звартноц. На подъездах к нему, согласно трансляции 1in.am, уже скопились автомобили. Люди с чемоданами пешком идут в аэропорт. Полиция стянула сюда крупные силы. «Я требую открыть проезд, дайте людям добраться в аэропорт», - призвал полковник полиции, но протестующие отказываются выполнять требования сотрудника правоохранительных органов. Ситуация остается напряженной, однако пока стражи порядка действуют максимально корректно.

Движение в городе осложнено, на некоторых улицах — перекрыто. Протестующие с флагами маршируют прямо по проезжей части. Некоторые встречающиеся им машины сигналят в знак поддержки, другие водители пытаются объезжать пикет. На дорогах демонстранты устанавливают мусорные баки.

«Все заблокировано. Дорогу в аэропорт тоже заблокировали», - цитирует РБК одного из участников забастовки Артура Коляна. Блокировать дороги в городе, по его словам, протестующие начали, как и призывал Пашинян, с 8:15 по местному времени (7:15 мск).​ В Гюмри, как уточнил собеседник РБК, главные дороги также перекрыты протестующими.

Напомним, 1 мая на специальном заседании по случаю выборов временного премьер-министра местный парламент не поддержал кандидатуру Пашиняна. За лидера протестного движения тогда проголосовали 45 депутатов, против высказались 56. Для избрания премьером ему было необходимо набрать 53 голоса. Следующее голосование по кандидатуре главы правительства должно состояться 8 мая.