Гренландия на пути к независимости
Олег Горностаев

Гренландия на пути к независимости

На выборах в Гренландии сторонники независимости получили большинство голосов.

Гренландия принадлежит Дании, что делает Данию самой большой страной Европы. С 1979 г. остров пользуется автономией, но её формат не всех устраивает. Многие хотят независимости, и единственное, что их сдерживает — это социально-экономические вопросы, решать которые придётся в случае отделения от Дании самостоятельно.

Копенгаген выделяет на содержание острова ежегодно €0,5 млрд. Несмотря на это, Гренландия остаётся самым отсталым датским регионом. Здесь меньше хороших дорог, отсутствует передовое промышленное производство, местное население, большинство из которых — эскимосы, занято, в основном, ловлей моржей и рыбы. Официальных языка два — датский и эскимосский.

На остров строго ограничен ввоз алкоголя, чтобы эскимосы не спивались. Наряду с ухоженными кварталами есть аналоги советских «хрущевок», где местные сушат на балконах белье и рыбу. Климат суровый, что препятствует бурному развитию Гренландии.

В 2021 г., в год 300-летия оккупации Гренландии датчанами, сторонники независимости хотели бы навсегда попрощаться с Данией. Среди гренландских политиков есть такие, кто призывает заменить в школах датский язык на английский, чтобы вписаться в международные отношения без посредничества Копенгагена, а за финансовой поддержкой обратиться к Пекину.

Китай открыто претендует на усиление своего присутствия в арктической зоне. Это делает Гренландию заманчивым партнёром для него. Пекин инвестирует в гренландскую горнодобывающую отрасль, а в 2016 г. даже пытался выкупить бывшую военную базу США. Сделку сорвала Дания, контролирующая внешнюю политику Гренландии по условиям договора об автономии острова.

Американские эксперты опасаются, что Китай рано или поздно создаст задел своему военному присутствию в Гренландии, где расположена самая северная база ВС США. Закрепившись в Гренландии, китайцы смогут конкурировать с американцами в Арктике. Этот остров американцы называют географическими воротами в Северную Америку. Он – стратегически важный пункт на пути из Западного полушария в Европу и видеть здесь конкурентов янки не желают.

Гренландцев, видимо, устраивает рост китайского влияния. В 2017 г. премьер острова Ким Килсен посетил Пекин, подписав ряд соглашений об экономическом сотрудничестве. Ни у США, ни у Дании не получается вселить в гренландцев надежды на обеспеченное будущее. Зато это получается у китайцев. В их руках – геологоразведка и добыча урана, цинка и прочих редкоземельных элементов в Гренландии.