Что такое тепловой насос и как он работает?
Отдел информации

Что такое тепловой насос и как он работает?

В связи с постоянным увеличением стоимости коммунальных услуг, многие начали интересоваться альтернативными способами отопления. Наиболее удобным и экономным из них является установка теплового насоса. Это оборудование уже распространено за границей и постепенно становится популярным и в нашей стране.

В этой статье мы попробуем объяснить строение и принцип работы теплового насоса, а также опишем самые востребованные их виды. Тепловой насос воздух-вода купить в Киеве недорого можно, если перейти на сайт https://www.kievkomfort.com.ua/.

Определение и принцип работы

Тепловой насос представляет собой специальное устройство, которое может отбирать тепло из окружающей среды и перераспределять его на обогрев дома или подогрев воды. Это происходит с помощью обратного термодинамического цикла. Во время работы тепловой насос потребляет объем энергии, который не превышает или эквивалентен произведенному.

Примечательно, что тепловой насос может извлекать и пускать на обогрев объекта тепло даже из окружающей среды с минусовой температурой. С точки зрения физики все очень просто. Дело в том, что даже при нуле градусов по Цельсию в воздухе есть тепло. Разумеется, его меньше, чем при +30 Со. Тепловой насос извлекает тепло и с его помощью обеспечивает обогрев.

Работа теплового насоса обеспечивается четырьмя основными элементами:

  • Компрессор

  • Испаритель

  • Конденсатор

  • Расширительный клапан

В совокупности эти компоненты помогают производить холод или тепло.

В качестве рабочей жидкости в тепловых насосах выступает специальный хладагент фреон. Это такое химическое вещество, которое понижает температуру объекта и перенаправляет его тепло в рабочую среду. Специфичность этого вещества заключается в том, что оно может закипать как при высоких, так и низких температурах, а также переходить из газообразного в жидкое состояние. Во время такого перехода и происходит поглощение тепла или его отдача.

Классификация тепловых насосов

Существует несколько классификаций тепловых насосов, однако наиболее полезной для потребителя является та, которая основана на источнике получения тепла и конечном его применении.

Согласно этой классификации, тепловые насосы бывают:

  • Геотермальные – это те, которые нагревают воду в системе отопления с помощью тепла, которое получают из почвы, грунтовых вод или расположенных рядом водоемов.

  • «Воздух-вода» - с помощью полученного из воздуха на улице тепла нагревает воду в системе отопления.

  • «Воздух-воздух» - получает тепло из воздуха окружающей среды и перенаправляет его на воздушный обогрев объекта.

На отечественном рынке большой популярностью пользуются воздушные тепловые насосы. Они являются очень доступным источником тепла и занимают 50% рыночной ниши. К тому же они износоустойчивые и могут продолжать работать при температуре -25Со. Если нужно посмотреть тепловые насосы популярного производителя Mitsubishi Electric, а также цены на тепловые насосы – КиевКомфорт предоставит большой каталог продукции.

Для установки того или иного типа теплового насоса важно предусмотреть наличие нужного ресурса на участке. Так, например, при монтаже грунтового (геотермального) необходимо проводить работы по бурению и установке геотермального зонда.