Юристы «Засудим.Рус» – о порядке общения с детьми при разводе в другой стране
Отдел информации

Юристы «Засудим.Рус» – о порядке общения с детьми при разводе в другой стране

«Засудим.Рус» – юридическая компания, которая работает уже более 10 лет. К нам обращаются за помощью в самых разных делах – у нас универсальный штат юристов, которые разбираются во всех отраслях права. Среди наших специалистов есть сотрудники, которые вели самые резонансные дела.

Наши юристы – выпускники ведущих ВУЗов страны и мира, а это значит, что профессионалы «Засудим.Рус» знают международные стандарты правовых отношений. Это позволяет нам браться за дела, связанные с правовыми основами разных стран и разрешать конфликты даже между гражданами разных государств. История, о которой мы расскажем, стала резонансной в 2016 году: россиянка из Томска Алена Доган вышла замуж за турецкого курда Сейди Ваккаса Догана.

Алена переехала жить в Стамбул к мужу, однако брак оказался далеко не сказкой: после рождения ребенка, которого назвали в честь знаменитого отца Сейди – Латифом, родители мужа начали запрещать женщине общаться с сыном в присутствии бабушки и дедушки – так гласят понятия курдов.

В итоге отец Сейди, знаменитый певец Латиф Доган, отобрал у Алены ребенка, после чего избил ее. Женщине не позволяли увидеться с сыном, и она обратилась в полицию Турции с просьбой помочь ей. Она написала президенту России Владимиру Путину и президенту Турции Реджепу Эрдогану.

Эту ситуацию обсуждали и на турецком телевидении, где сотни турецких женщин поддержали Алену Доган, потому что многие из них сами были разлучены с матерями из-за традиций курдов, и в России. На российском телевидении провели эфир в передаче «Пусть говорят», куда пригласили в качестве эксперта юриста «Засудим.Рус».

Вот, как прокомментировал ситуацию специалист нашей компании:

«Около 12% детей в России рождаются от родителей из разных государств. Около 15% женщин выходит замуж за иностранцев. При этом до замужества никто не задумывается о том, какие в другой стране порядки расторжения брака, раздела имущества и определение места жительства детей.

При этом в мусульманских странах закон регулируется шариатом и религиозными обычаями, и в таких случаях речь не идет о равноправии и одинаковой роли в воспитании ребенка. Это преимущественно такие страны, как Арабские Эмираты, Тунис, Египет, Марокко и Турция. И в этих странах дети остаются в семье отца. Конечно, женщина может увезти ребенка в Россию и уже здесь подать заявление о расторжении брака, но тогда возникает вопрос: может ли суд рассматривать спор об определении места жительства ребенка, если он постоянно проживает на территории другого государства?

Также следует обратиться к нормам Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, которая гласит, что если мать увезла ребенка в Россию без согласия отца, то второй родитель вправе подать заявление в компетентные органы и вернуть ребенка в свою страну для дальнейшего решения его судьбы. Однако если к моменту обращения отца ребенок прожил с матерью в России полгода, российский суд вправе отказать в возвращении ребенка к отцу и принять к собственному рассмотрению спор между родителями.»

Александр Тарасов, пресс-атташе компании «Засудим.Рус»