Ноутбуки: распространенные поломки и способы их предотвращения
Отдел информации

Ноутбуки: распространенные поломки и способы их предотвращения

Ноутбук – удобный и практичный инструмент, ставший неотъемлемой составляющей жизни современного человека. Портативные ПК обеспечивают доступ к рабочим программам, играм и развлечениям даже при отсутствии электропитания. Но такие условия эксплуатации приводят к частым поломкам устройства, независимо от качества сборки и стоимости лэптопа. С какими неисправностями чаще всего сталкиваются владельцы ноутбуков? Как сократить риски поломок?

Распространенные проблемы современных ноутбуков

Мобильные ПК выпускаются многими ведущими производителями. Они отличаются физическими и аппаратными возможностями, материалами изготовления и другими характеристиками. Но их поломки, как правило, являются типичными. К наиболее распространенным неполадкам относятся:

  • трещины и повреждения на экранах и корпусах;
  • частичный или полный выход из строя клавиатуры;
  • преждевременное снижение ресурса батареи;
  • повреждения шлейфов и разъемов;
  • перегревание, провоцирующее постоянные неконтролируемые отключения;
  • некорректная работа видеокарты, матрицы, инвертора, отражающиеся на качестве изображений и прочее.

Профессиональный ремонт ноутбука позволяет устранить преимущественное число неполадок в рекордно короткие сроки. Производится это путем замены комплектующих. Но расходы на обслуживания лэптопа можно сократить, придерживаясь некоторых правил эксплуатации.

Как сократить риски поломок и выхода из строя ноутбука

Основные поломки портативных ПК связаны с неаккуратным обращением. Избежать их можно, используя для хранения и переноски специальную сумку, бережно подключая блок питания, аксессуары и накопители. Желательно сократить к минимуму частоту открывания и закрывания крышки, что убережет от износа шлейфов. При работе за ноутбуком нужно держать подальше еду и напитки.

Исключить истощение аккумулятора можно, придерживаясь требований производителя относительно графика зарядок. Некоторые модели современных лэптопов можно подключать к сети без батареи. Такой подход помогает сохранить ресурс последней. Но прибегать к нему необходимо только в том случае, если в сети исключаются риски скачков напряжения и отключения. Иначе могут пострадать самые дорогие компоненты устройства.

В комплекс ежегодных мероприятий по обслуживанию портативной техники должны входить чистка системы от пыли и замена термопасты. Летом желательно использовать при длительной работе специальную подставку с вентилятором. Она предотвратит перегрев.