Дистанционное управление на промышленном объекте – полноценный контроль на расстоянии
Отдел информации

Дистанционное управление на промышленном объекте – полноценный контроль на расстоянии

Диспетчеризация отдельных сооружений и промышленных объектов – отличный способ увеличить уровень их защиты от непредвиденных ситуаций. Создание пунктов удаленного контроля способствует снижению затрат на обслуживание и экономии электрической энергии. После внедрения такого решения контролировать работу огромного объекта сможет один диспетчер, что значительно экономит ресурсы предприятия.

Функции стандартной системы удаленного управления

Грамотно продуманное управление объектами на расстоянии способствует решению большого количества опций. Сюда входят такие задачи:

  • управление зданиями (включение/выключение электричества, оборудования);
  • контроль режимов технического обслуживания (подключение/отключение вентиляции, водопровода, энергоснабжения, лифта при возникновении ЧС);
  • сбор информации со счетчиков учета (воды, электричества, тепла).

Особенности диспетчеризации объектов

Чаще всего в удаленном управлении нуждаются производственные объекты, котельные и другие предприятия, выносимые за черту города. Неотъемлемой составляющей построения систем диспетчеризации являются промышленные модемы, подключаемые к большому количеству средств и механизмов. Приобрести машины для сбора информации и другие материалы для проектирования удаленного доступа можно, обратившись к специалистам компании Promodem.

Основные средства, подводимые к модему, – датчики охранной, пожарной и аварийной сигнализации, распределительные узлы электроэнергии, отдельные экземпляры оборудования, счетчики учета израсходования ресурсов, лифты и прочее. Диспетчеризация позволяет осуществлять одновременное наблюдение практически за всеми системами и техническими устройствами, контролировать их и управлять ими на расстоянии. Ее внедрение – это отличный способ:

  • сократить расходы на обслуживание комплекса, узлы которого расположены на расстоянии друг от друга;
  • снизить количество персонала;
  • упростить множество трудоемких задач;
  • свести к минимуму факторы человеческих ошибок;
  • снизить риск развития аварийных ситуаций.

Инновационные технологии GRPS и GSM позволяют подсоединить к системам удаленного управления мобильные телефоны. Это увеличивает скорость передачи данных ответственным лицам, что особенно актуально при возникновении чрезвычайных ситуаций на подконтрольном объекте.

По материалам сайта https://promodem.ru/