Как выбрать юридическую фирму: 5 советов
Отдел информации

Как выбрать юридическую фирму: 5 советов

Рынок юридических услуг сегодня буквально переполнен компаниями, предоставляющими квалифицированную помощь в решении гражданских и арбитражных споров, консультации и представительство в судах.

Это и небольшие фирмы из одного сотрудника, и крупные юридические компании с расширенным штатом опытных юристов и адвокатов. Специалисты активно борются за клиента, придумывая все новые способы креативной рекламы и оригинальных предложений.

Одним из наиболее распространенных вариантов привлечения клиентов является возможность первой бесплатной консультации. В подобных случаях не стоит надеяться на получение важной информации, способной приблизить вас к решению юридической проблемы.

На месте консультанта скорее всего находится стажер, либо студент последнего курса юридического факультета. Разумеется, опыта у молодых специалистов мало, и они могут опираться исключительно на общие институтские знания.

За более серьезной поддержкой следует обращаться в солидные юридические фирмы с достойной репутацией. Разумеется, профессиональная помощь не может быть бесплатной.

Основные требования клиента к юристу

Простому человеку, особенно попавшему в сложную ситуацию, трудно определиться с выбором юридической компании. Например, нужен адвокат по налоговым вопросам. Куда обращаться?

Решать задачу следует, начав с определения целей. Большинство клиентов ждут от адвоката:

  • Эффективной помощи в конкретной ситуации.
  • Относительно доступной стоимости услуг.
  • Достаточных гарантий успешного разрешения дела.

Именно по этим критериям стоит искать специалиста.

Если возникла проблема правового характера, не стоит тянуть с ее решением. Только обратившись в компанию, предоставляющую качественные юридические услуги, можно справиться с ситуацией. При этом правильно выбранная компания станет гарантом успешного разрешения дела.

Какую же фирму выбрать? Кому можно доверить серьезный вопрос, от которого зависит ваше будущее?

Правила выбора юридической компании

Представительство юридических компаний в Москве и других российских городах огромное. При этом далеко не во всех фирмах работают безукоризненно ответственные и квалифицированные сотрудники.

  1. Рассматривая интернет-сайты, следует анализировать тематическое содержание страниц по важным для вас направлениям. Например – споры по ДДУ, раздел имущества после развода и прочее.
  2. Нужно внимательно рассмотреть главную страницу. У солидных компаний непременно найдется рубрика, посвященная бывшим и постоянным заказчикам. Ничто так ярко не характеризует юридическую структуру, как отзывы клиентов.
  3. Наилучшее впечатление производят сайты, на которых представлен четко структурированный перечень услуг с понятным клиенту описанием каждой из них. Это помогает понять, к какому специалисту лучше обращаться (например – к юристу по жилищным спорам).
  4. Желательно, чтобы в разделе о компании была указана дата ее создания, история деятельности, информация об успешности работы и конкурентоспособности на рынке. Одним из показателей состоятельности юридической фирмы является обслуживание широкого круга компаний, фирм, индивидуальных предпринимателей и частных лиц.
  5. Решение конкретных вопросов нужно доверять узким специалистам – юристам, специализирующимся на ведении споров конкретной направленности. Юридические компании решают вопросы своими силами. Если в штате нет сотрудников, знающих тонкости процесса, дело может быть проиграно.

Наилучшим способом застраховаться от мошенников является обращение в юридическую фирму, с которой недавно сотрудничали ваши родственники или друзья.