Здоровые почки, крепкие нервы
Отдел информации

Здоровые почки, крепкие нервы

В России обнародовали новое достижение – за 12 лет в стране сократилось количество потребляемого алкоголя на душу населения почти на 40%. И все это, как утверждают в Минздраве, благодаря систематической работе, которая проводится в соответствии с концепцией реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения на период до 2020 года.

«Системная работа на этом направлении позволила за прошедшие годы существенно сократить потребление алкоголя на душу населения – почти на 40%», — говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения России.

Чтобы добиться таких результатов, напоминают в ведомстве,Минздрав обеспечил запрет на продажу алкогольных напитков, включая пиво, в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях и в организациях культуры, на розничную продажу алкогольной продукции с 23.00 до 08.00. Помимо этого ведомство проводит коммуникационные кампании по стимулированию к ведению здорового образа жизни. Наконец, в министерстве поддерживают большинство инициатив, направленных на ужесточение контроля за оборотом этилового спирта, увеличение ставки акциза на алкогольную продукцию, а также уменьшение территориальной доступности алкогольной продукции для населения.

Между тем, эксперты весьма пессимистично оценивают вышеприведенный отчет ведомства. На деле, уверяют они, в России сократилось потребление легального алкоголя и в несколько раз увеличилось питие контрафактной продукции. Например, в результате того, что с рынка убрали мелких продавцов и оставили легальную торговлю алкоголем сетям, в сельской местности 90% магазинов закрыло лицензии и торгует из под полы неизвестно чем. Более того, многие переходят на спиртное собственного изготовления. Дешево и безопасно. Да и от боярышника и прочих спиртовых «оздоровительных» средств народ также не отказался.

По мнению члена Общественной палаты, президента фонда «Нет алкоголизму и наркомании» Олега Зыкова для реального снижения количества потребляемых горячительных напитков следует придерживаться трех направлениях профилактики. «Первичная профилактика – это то, что связано с идеями здорового образа жизни, но это не должны быть акции против алкоголя, это только увеличивает интерес детей к тому, чтобы экспериментировать, это (необходимость) научить ребенка сопротивляться негативным проявлениям среды, а таким негативным проявлением может быть употребление психоактивных веществ»,- цитирует РИА Новости Олега Зыкова.

Второе направление – снижение уровня насилия в обществе во всех его проявлениях, в том числе и бытового. И, наконец, третье – это помощь зависимым людям, организация эффективной реабилитационной деятельности для них.