НАТО бьёт по Донбассу
Петр Иванченко

НАТО бьёт по Донбассу

Москва неоднократно предупреждала западных «партнеров» в том, что их заигрывание с фашистским режимом в Киеве, в том числе и постоянно расширяющиеся военное сотрудничество, неизбежно приведет их — «партнеров» Порошенко — к втягиванию в противостояние в Донбассе и к расширению конфликта. И происходящее говорит о том, что предостережения эти полностью обоснованы.

Факт непосредственного участия в боевых действиях военных НАТО обнародовал заместитель главы оперативного командования ВС ДНР Эдуарда Басурина.

В четверг 26 апреля он сообщил о том, что обстрел позиций ВС ДНР в районе н.п. Ясиноватая вели военнослужащие армии одной из стран альянса — скорее всего, США. Информация об этом получена из нескольких каналов, в том числе от агентуры и радиоразведки.

Согласно полученным данным, в данный район прибыли иностранные военные специалисты-артиллеристы для обучения боевиков киевских формирований управлению средствами артиллерийской разведки AN/TPQ. Они же и провели «мастер класс» непосредственно организовав и возглавив обстрел позиций защитников Донбасса.

Информация о появлении военных США в зоне боевых действий неоднократно появлялась в СМИ, в том числе, и украинских. В августе 2015 даже публиковались сообщения о ранении и даже гибели американских офицеров под Донецком.

Впрочем, основная масса иностранных инструкторов обучали и готовили карателей в глубоком тылу. И это вполне понятно — собственные потери на Украине никому из стран НАТО не нужны. Однако нынешний инцидент, как и сам факт проведения «мастер-класса» на «передке» свидетельствует об отходе от этой «условно благоразумной» позиции (по-настоящему разумным было бы не лезть на Украину вообще).

Конечно, Киев очень заинтересован во втягивании своих покровителей в вооруженный конфликт. Завоевать Донбасс чужими руками — давнишняя «мрия» Порошенко и компании. Два года назад, в апреле 2016 года по личному распоряжению Порошенко трем американским нацистам-наемникам вручили военные билеты ВСУ. И все для того, чтобы укроСМИ могли объявить, что «американские военные официально будут воевать против россиян» (сообщение ТСН). Но сами американцы предпочитают воевать против русских (и россиян и донбассцев) и официально, и неофициально «до последнего украинца», предоставляя потомкам шумеров исключительное право гибнуть за интересы США.

В свете этого непосредственное участие американских военных в боевых действиях, скорее всего, является не результатом «генеральной линии», а «перегибом на местах» и, скорее всего, спровоцировано ВСУ.

Подобная ситуация имела место в зоне Карабахского конфликта. Азербайджанские военные пытались уговорить или заставить представителей израильской фирмы, поставивший ударные дроны Баку, лично управлять БПЛА при нанесении ими ударов по позициям сил обороны НКР. Израильтяне категорически отказались, объявив, что формат их миссии не предполагает участия в боевых действиях.

Но каковы бы ни были причины происшедшего под Ясиноватой, этот инцидент прямо говорит о том, что США являются прямой стороной конфликта в Донбассе.