Рейдерский захват США
Ирина Антонова

Рейдерский захват США

Взлом замков российского генерального консульства в Сиэтле – великолепная по меркам Вашингтона провокация – был устроен американскими спецслужбами, аккурат, в годовщину встречи на Эльбе.

Российское посольство в США тут же опубликовало запись, на которой видно, как неизвестные стремятся попасть на территорию консульства, закрытом по решению американских властей. Затем они старательно взламывают замок на двери в здание. В российском посольстве заявили, что эти люди — представители американских спецслужб, которые пытались «проникнуть на территорию российской дипломатический собственности».

Посол России в США Анатолий Антонов на пресс-конференции в Вашингтоне назвал антироссийским и недружественным шагом действия властей США. Он отметил, что 73 года назад солдаты и офицеры советской и американской армии встретились на Эльбе. «И вот сегодня этот прекрасный день омрачен американскими действиями, очень неконструктивными, очень недружественными, я бы сказал антироссийскими. Сегодня американские власти срезали замок со здания, где проживал генеральный консул РФ в Сиэтле… Кроме печали и горести этот шаг ничего не вызывает. Такое ощущение, что нас хотят приучить уже к тому, что через месяц, через два происходят такие недружественные действия со стороны США», - заявил Анатолий Антонов журналистам, добавив, что американские власти «зашли в нарушение всех международных конвенций, всех договоренностей».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала подобные действия «государственным рейдерским захватом». По ее словам, к этому были причастны «американские власти».

В свою очередь, в Государственном департаменте США с поразительной наглостью опровергли слова о том, что представители американских властей действовали с нарушением международного законодательства. Мол, сотрудники ведомства просто осмотрели здание российского консульства, чтобы удостовериться, что в нем никого нет. «Никакого «вторжения», просто жесткий и законный ответ на продолжающееся возмутительное поведение России», - объявила официальный представитель Госдепа Хизер Науэрт.