Запад в ожидании «Судного дня»
Отдел информации

Запад в ожидании «Судного дня»

Западная пресса продолжает сеять панику среди местных обывателей, сообщая страшилки о российском оружии.

Так, американское издание Business Insider информирует сограждан о том, что российское ядерное оружие, размещенное на подводных беспилотниках, может разрушить целые прибрежные города. А подводный удар способен устроить взрыв силой, сравнимой с цунами после землетрясения в Японии в марте 2011 года, вызывая волны до ста метров. И это еще не все. Обывателей также пугают катастрофическим радиоактивным дождем близ зоны поражения (за счет подъема вверх облученной морской воды). Если взрыв произошел бы у берегов города вроде Лос Анжелеса или Сан Диего, сообщают специалисты, то разрушительный эффект от ядерных осадков оказался бы еще сильнее из-за частого морского ветра.

И все эти возможности касаются российского комплекса «Статус-6», который прославился в зарубежной прессе, как оружие «Судного дня». Подлодке приписывают способность переносить боеголовки мощностью в 50 мегатонн. Напомним, в марте в послании Федеральному Собранию российский президент Владимир Путин рассказал о ряде новых видов вооружений, разработанных в нашей стране, среди которых — беспилотные подводные аппараты (потом голосованием им дали название «Посейдон»), способные двигаться на очень большой глубине и на межконтинентальную дальность со скоростью, кратно превышающей скорость подводных лодок, самых современных торпед и всех видов надводных кораблей.

Как сообщает РИА Новости, такие беспилотники могут быть оснащены как обычными, так и ядерными боеприпасами, что позволит им поражать широкий спектр целей, в том числе авианосные группировки, береговые укрепления и инфраструктуру. При этом российский лидер не уточнил, является ли разработка «Сатусом-6», или же она имеет другое название.

Между тем, западная пресса неспроста накаляет страсти вокруг российского оружия. О том, что существует некая договоренность о совместном информационном ударе по сознанию аполитичного обывателя, свидетельствует недавнее заявление помощника госсекретаря США Кристофера Форда. 23 апреля чиновник заявил о том, что модернизация Россией своих ядерных арсеналов представляет угрозу для ее соседей.

В свою очередь министерство иностранных дел РФ ответило, что Вашингтон преднамеренно искажает положения военной доктрины РФ, касающиеся возможности применения ядерного оружия. «Особенно циничными выглядят ссылки в документе на ничем не обоснованный тезис о росте «российской ядерной угрозы», старательно тиражируемый американцами, - говорится в оценке доклада госдепа. - Западной общественности настойчиво внушают, что Россия якобы пересматривает свои взгляды на место и роль ядерного оружия и делает на него все более сильный акцент. Все это не соответствует действительности».

Впрочем, все старания Белого дома посеять панику среди общественности с тем, чтобы иметь повод для усиления гонки вооружений, возымели обратный эффект. Вместо того, чтобы требовать от Трампа более активного противодействия России, часть экспертного сообщества требует от президента сдержанности, критикуя его чрезмерно агрессивную политику наращивания и диверсификации ядерного арсенала. В США еще остались разумные люди, которые прекрасно понимают – в случае реального ядерного конфликта победителей не будет.